Главный фаворит в предстартовых раскладах на итальянском Гран-туре – колумбиец Наиро Кинтана (на фото с сайта velolive.com) оправдал ожидания, одержав победу на Джиро д'Италия-2014. Таким образом, он стал первым представителем Латинской Америки, выигравшим общий зачёт итальянского Гран-тура.

Кроме того, 24-летний колумбиец из испанской команды Movistar пополнил список гонщиков, которые одержали победу на первой же Джиро, в которой приняли участие. Кинтана стал пятым в этом списке после Мишеля Поллентье (Michel Pollentier), Бернара Ино (Bernard Hinault), Мигеля Индурайна (Miguel Indurain) и Альберто Контадора (Alberto Contador). Также Кинтана стал победителем двух этапов и номинации «Лучший молодой гонщик».

- На Джиро хуже всего мне пришлось на Стельвио, где я не смог даже надеть дождевик перед спуском, - отметил победитель. – Я почти слез с велосипеда, чтобы одеться, но потом Горка, мой лучший помощник, заставил меня продолжать без куртки. Шёл очень сильный снег, вся моя одежда промокла, но он поддерживал меня во всех сложных моментах, дал мне поесть, и мы продолжили ехать. Он мотивировал меня одержать победу на таком сложном этапе, таком тяжёлом, но красивом в конце

Его соотечественник Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step) провёл три дня в розовой майке, взял победу на разделке (12-м этапе) и занял 2-е место в общем зачёте Джиро. А колумбиец же Хулиан Арредондо (Trek Factory Racing) взял победу на 18-м этапе и выиграл номинацию лучшего горного гонщика. Благодаря их успехам Колумбия вышла на 2-е место в текущем рейтинге по странам UCI, а Наиро Кинтана с 345 очками возглавил текущий индивидуальный рейтинг UCI Мирового Тура-2014.

Третье место в личном зачёте с отставанием в 4 минуты и 4 секунды занял итальянский гонщик Фабио Ару из казахстанской команды Astana, ставший вторым и в молодежной классификации.

По итогам Джиро д’Италия больше всего очков World Tour заработал победитель Джиро д’Италия-2014 Наиро Кинтана. В зачёте стран лидирует Италия, её гонщики суммарно набрали 447 очков. В командном зачёте больше всех очков World Tour у команды Movistar – 208 очков. Из 198 гонщиков, стартовавших на Джиро д’Италия, очки смогли набрать 57 спортсменов. На старт вышли представители 30 стран, а очки заработали гонщики 16 стран.

Из 22 команд только российская велогруппа «Катюша» не взяла ни одного очка на Джиро. Её неудача связана с фантастическим невезением. Ведь на одном лишь (шестом) этапе изнурительной гонки в тяжёлый завал попали лидер и ключевые гонщики команды Хоаким Родригес, Джампаоло Карузо и Анхель Висиозо, получившие там травмы, несовместимые с дальнейшим участием в Гранд-туре.

Вторая половина сезона для «Катюши» началась с двух престижных многодневных гонок Мирового Тура: «Критериума Дофине Либере» и «Тура Швейцарии», после которых команда примет участие в «Тур де Франс».

- Мы идём по хорошему графику – у нас есть неплохая база для дальнейшего толчка и успешного выступления во второй половине сезона. Уверен, что впереди у «Катюши» ещё много побед и призовых мест, - подчеркнул генеральный менеджер команды Вячеслав Екимов.