Это выяснилось в ходе очередного социологического опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob. Естественно, что наиболее активные болельщики – мужчины. Среди представителей сильного пола за ходом матчей «мундиаля» собирается следить больше половины (53%), дамы проявили такое желание лишь в 29% случаев.

Вопрос вопросов: на что может рассчитывать наша сборная? 13% россиян уверены, что нам достанется одно из призовых мест. 5% прочат российской команде выход в полуфинал, 12% – в четвертьфинал, 16% – в одну восьмую финала. 12% опрошенных пессимистично и непатриотично, но честно сказали, что сборная РФ, скорее всего, даже не выйдет из своей группы. 14% затруднились строить какие-либо прогнозы, а 28% респондентов футболом не интересуются в принципе.

84% наших болельщиков в ходе ЧМ-2014 собираются болеть именно за российскую сборную. Остальные отдали свои симпатии футбольным сборным других стран. Главное, что привлекает в игре иностранных команд, – красивый футбол. И все-таки, говорили респонденты, «несмотря на то, что в других командах играет много замечательных мастеров, без участия России чемпионат казался бы намного менее интересным».

Если же команда, за которую болеют наши сограждане, вылетит из ЧМ-2014 на групповом этапе, треть из них (32%) никакой другой свои симпатии «по наследству» не передаст. Каждый десятый в этом печальном случае станет болеть за Бразилию, 9% – за Испанию, 8% – за Германию, 6% – за Англию, по 4% – за Португалию, Аргентину и Италию, 3% – за Нидерланды, по 2% – за Францию и Уругвай и 1% – за Грецию.