На истекшей неделе состоялись финалы трёх клубных футбольных турниров сезона 2013-2014 годов: Лиги Европы и Кубков Англии и Германии.

Португалец помог «Севилье» покорить Лигу Европы

Финальный матч второго по значимости турнира между соседями по Пиренейскому полуострову португальской «Бенфикой» и испанской «Севильей» завершился серией пенальти, поскольку в основное и дополнительное время команды, создав на двоих три опасных момента, ни один из них реализовать не сумели.

Одиннадцатиметровые удары лучше исполнили игроки «Севильи». После четырёх подходов они ни разу не промахнулись, четырежды огорчив польского голкипера лиссабонцев Яна Облака, который, кстати, спас свою команду от верного гола в основное время игры после удара Хосе Антонио Рейеса. А вот коллега Яна по футбольному амплуа из «Севильи» Бету был намного удачливее, отразив два из четырёх пенальти в исполнении своих соотечественников (ведь он по национальности – португалец).

«Любой футболист хочет быть хотя бы маленькой частью истории своего клуба, – цитирует Бету официальный сайт УЕФА. – И я горжусь тем, что навсегда вошел в историю «Севильи». Главный тренер победителей Унаи Эмери (он запечатлён на снимке с сайта «Р-Спорт»), пришедший в команду в середине сезона после увольнения из московского «Спартака», после матча отметил отличную игру соперников и подчеркнул, что нынешний успех многому научил игроков и тренеров.

«Севилья» третий раз в своей истории выиграла Лигу Европы (ранее – Кубок УЕФА). А вот заклятье «Бенфики» продолжается: 52 года футболисты из столицы Португалии не побеждают в европейских клубных турнирах. При этом они в восьмой раз подряд проиграли финальный матч Кубка, в том числе второй год подряд в Лиге Европы.

«Арсенал» на классе победил «Халл Сити»

Финал Кубка Англии начался сенсационно: к исходу восьмой минуты счёт уже был 2:0 в пользу скромных «тигров» из Халла. Впрочем, «канониры» ещё на протяжении почти 600 секунд ничего не могли противопоставить подопечным Стива Брюса. А затем «Арсенал» впервые в матче провёл быструю атаку, и их соперникам пришлось сфолить. Реализация Санти Касорлы была просто убийственной: мяч опустился точно в левый от вратаря угол ворот.

В дальнейшем «канониры» прочно владели инициативой, но сумели забить только однажды. На 71-й минуте после розыгрыша углового Лоран Косьелни протолкнул мяч в сетку ворот «тигров» — 2:2. А в начале второго дополнительного тайма атакующий полузащитник «Арсенала» Аарон Рэмзи после оригинальной передачи пяткой Оливье Жиру забил третий гол, ставший победным.

Лондонский «Арсенал» стал обладателем Кубка Англии в 11-й раз, обогнав по числу этих титулов «Манчестер Юнайтед» (у того в активе десять кубковых побед) и сравнявшись с ним по количеству кубковых финалов, в которых они принимали участие (у обоих клубов их теперь по 18). Кстати, «канониры» выиграли Кубок своей страны впервые с 2005 года, и всё это время их тренирует французский специалист Арсен Венгер.

«Баварии» удача также сопутствовала в овертайме

Полтора часа оказалось недостаточно и для выявления обладателя Кубка Германии. Хотя опасных моментов как у ворот мюнхенской «Баварии», так и дортмундской «Боруссии», было немало. Причём их число резко возросло во втором тайме основного времени, и один раз подопечные Юргена Клопа даже протолкнули мяч в ворота, защищаемые голкипером сборной Германии Мануэлем Нойером. Защитник мюнхенцев Данте выбил футбольный снаряд уже из-за линии ворот, и на телевизионном повторе это было отчётливо видно, но свисток судьи Флориана Майера почему-то промолчал.

В дополнительное время соперники не осторожничали, и на 107-й минуте полузащитник «Баварии» Арьен Робен, воспользовавшись ошибкой вратаря «Боруссии» Романа Вайденфеллера, вывел лучший немецкий клуб вперёд – 1:0. А на 123-й (!) минуте Томас Мюллер закрепил победу «Баварии», которая в 17-й раз в истории немецкого футбола стала обладателем Кубка страны и второй год подряд сделала «дубль» (помимо Кубка выиграла ещё и золотые чемпионские медали).

Что касается главного тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы, то в первый свой сезон в Германии он привёл клуб к завоеванию четырёх серьёзных трофеев. Кроме двух уже названных, под его руководством мюнхенцы завоевали Суперкубок Европы и главный приз за победу в клубном чемпионате мира…