Только в последних турах футбольных первенств Испании и России определились чемпионы этих стран. Причём интрига «умерла» только с финальным свистком в матчах, соответственно, между «Барселоной» и мадридским «Атлетико» на «Камп Ноу» и «ЦСКА» с «Локомотивом» на химкинской «Арене»…

Гол армейца Тошича «похоронил» надежды питерцев

При определённых раскладах впервые в истории российского футбола в заключительном туре стать обладателями золотых медалей могли три клуба: московские «ЦСКА» и «Локомотив», а также «Зенит» из Санкт-Петербурга. Матчи начинались в одно и то же время, и по окончании первых таймов чемпионом становился «Зенит». Он к тому времени обыгрывал «Кубань» со счётом 2:0, а матче между «ЦСКА» и «Локомотивом» на табло была зафиксирована промежуточная нулевая ничья.

Но на 46-й минуте сербский полузащитник армейцев Зоран Тошич забил, как оказалось, «золотой» гол. Хотя за несколько минут до финального свистка лишь отличная реакция Игоря Акинфеева уберегла его команду от ответного гола после «сочного» удара самого «забивного» форварда «Локо» Даме Н'Дойе.

Одержав очередную (десятую подряд) победу, «ЦСКА» набрал 64 очка и стал пятикратным чемпионом России. При этом под руководством Леонида Слуцкого армейцы стали лучшим клубом страны второй год подряд. Спор бомбардиров также выиграл форвард «ЦСКА» Сейду Думбия: сыграв в 22-х матчах сезона, он забил 18 голов, обойдя на один мяч полузащитника «Зенита» Халка и нападающего «Ростова» Артёма Дзюбу. Ну, а Игорь Акинфеев, не позволив игрокам «Локо» поразить свои ворота, в 204-й раз в карьере отстоял «на ноль» и опередил по этому показателю легендарного вратаря московского «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина.

«Зенит», доведя матч с «Кубанью» до победы (4:1), набрал 63 очка, занял второе место в чемпионате и получил возможность побороться за участие в групповом турнире Лиги чемпионов сезона 2014-2015 годов. «Локомотив» финишировал на третьем месте и гарантировал себе место в Лиге Европы, где помимо него за право играть в групповом турнире поспорят «Ростов» (как обладатель Кубка России), московское «Динамо» и «Краснодар» (как команды, занявшие 4-е и 5-е места в чемпионате страны). А вот столичный «Спартак», вырвавший победу в «дерби» с «Динамо» (3:2), остался на шестом месте, которое не даёт права на участие в одном из двух европейских клубных турниров.

«Атлетико» для победы в Ла Лиге хватило и ничьи

В испанском чемпионате «золото» накануне последнего тура имели возможность завоевать только два клуба: «Барселона» или столичный «Атлетико», волею календаря встречавшиеся 17 мая как раз друг с другом. Игра между ними получилась достаточно напряжённой, явно не для футбольных гурманов.

Уже в первом тайме «матрасники» вынуждены были заменить двух своих травмированных лидеров – Диего Косту и Арда Турана. «Барселона» получила территориальное преимущество, которое воплотил в гол чилиец Алексис Санчес, пушечным ударом вогнав мяч в «девятку» ворот Тибо Куртуа. Но в начале второй 45-минутки лучше стали смотреться уже подопечные Диего Симеони. И защитник мадридцев Диего Годин, выше всех выпрыгнувший в штрафной площадке «Барсы» во время розыгрыша углового, головой точно пробил в верхний угол ворот хозяев поля.

В концовке каталонцы обрушили шквал атак на ворота гостей, но это успеха им не принесло. Матч закончился вничью (1:1), и «Атлетико», набрав 90 очков, впервые с 1996 года стал чемпионом Испании. Кстати, в 10-й раз в своей истории.

«Барселона» и мадридский «Реал» (с 87 очками у каждого) расположились на втором и третьем местах, соответственно, а четвёртым участником Лиги чемпионов стал «Атлетико» из Бильбао.