На прошедшей неделе завершились главные турниры Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лиг, а так же практически определились участники этих лиг на предстоящий сезон.

Мозякин и Кошечкин – главные герои Кубка Ю.А.Гагарина

Магнитогорский «Металлург», эмблемой которого недавно стала рыжая плутовка, завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина, взяв верх над пражским «Львом» в финальной серии со счетом 4-3. При этом в седьмом матче этой серии команды забили на двоих 11 (!) шайб, а «жирную точку» поставил рыжеволосый форвард «Магнитки» Михаил Юньков, отправивший седьмую шайбу на 60-й минуте встречи уже в пустые ворота чехов. Главными действующими лицами в составе российского чемпиона стали вратарь Василий Кошечкин и форвард первого звена Сергей Мозякин.

В плей-офф Кошечкин не штамповал «сухари» с такой скоростью, как в регулярном чемпионате, но в нужный момент всегда выручал свою команду. Так было в двух овертаймах с «Адмиралом», в четвертом и пятом матчах с «Салаватом», а также в решающих сражениях со «Львом».

«Магнитка» сыграла 21 матч в плей-офф, и только в четырех из них Мозякин ушел со льда без набранных баллов. В серии с «Адмиралом» он набрал 10 очков (1+9), с «Сибирью» 6 (4+2), с «Салаватом Юлаевым» 3 (2+1) и еще 14 в финале (6+8). Всего на счету капитана «сталеваров» оказалось 33 очка – и это абсолютный рекорд плей-офф.

«Сарыарка» – лучшая в ВХЛ

Хоккеисты карагандинского клуба, созданного, кстати, всего-то два года назад, стали обладателями Кубка Братины – трофея, вручаемого чемпионам российской Высшей хоккейной лиги.

Сенсационно став победителем регулярного турнира ВХЛ в сезоне-2012/2013, «Сарыарка» затем не смогла добиться своего в плей-офф – год назад в финальной схватке за Кубок Братины карагандинцы уступили нефтекамскому «Торосу» (счет в серии – 3:4). Тогда карагандинскому клубу просто-напросто не хватило опыта…

К финальным поединкам текущего розыгрыша с тюменским «Рубином» казахстанские хоккеисты подошли не на шутку разыгравшейся, теперь уже умудренной богатым соревновательным опытом командой, которая ни при каких обстоятельствах не собирались упускать своего. После типичных для плей-офф «качелей» (2 победы и 2 поражения) в 4-х первых играх с тюменцами, «Сарыарка» добилась своего в решающих – 5-м и 6-м матчах…

Отличилась спартаковская молодежь

Московский «Спартак» обыграл «Красную Армию» в седьмом матче финальной серии со счетом 3:2 и стал чемпионом Молодежной хоккейной лиги. Но пока не ясно, сможет ли клуб выступать в лиге и дальше, ведь финансовые вопросы главной и молодежной «красно-белых» команд до сих пор не решены, а перед игроками не погашена многомиллионная задолженность по зарплате за завершившийся сезон.

«Мы победили, это здорово. Сделали все, что от нас зависит. Но дальше – неизвестность», – приводит слова главного тренера клуба Олега Браташа пресс-служба МХЛ.

КХЛ расширяет свои ряды

В следующем сезоне в Континентальной хоккейной лиге выступят три новых клуба: финский «Йокерит», тольяттинская «Лада» и «Сочинские леопарды». Но если «Лада» вернется в КХЛ после трехлетнего перерыва, то два других клуба являются полноценными дебютантами лиги. И главным вопросом на предстоящий сезон станет следующий: «Смогут ли финны и сочинцы повторить столь успешный дебют хорватского «Медвешчака» и владивостокского «Адмирала» и выйти в плей-офф Кубка Гагарина с первой попытки?».