При этом впервые в истории Лиги чемпионов ее трофей оспорят представители одного города – Мадрида. А обладателями обоих главных клубных футбольных призов Старого Света в текущем сезоне станут представители Пиренейского полуострова.

«Бавария» сложила полномочия лучшего клуба Европы

При этом она оглушительно (и, надо отметить, по делу) проиграла «Реалу» дома – 0:4! А положил начало разгрому защитник мадридцев Серхио Рамос, который головой переправил мяч в ворота Мануэля Нойера после подачи с углового Луки Модрича (первый же стандарт «Королевский клуб» воплотил в гол!). Это случилось на 16-й минуте первого тайма, а через 240 секунд Рамос после очередного стандартного положения делает дубль, замыкая подачу Ди Марии со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот мюнхенцев.

Обладателем второго дубля в игре стал Криштиану Роналду, который тем самым добился феноменального результата – в одном розыгрыше Лиги чемпионов он сумел 16 раз поразить ворота соперников. Это новый рекорд турнира, и его Криштиану еще сможет увеличить в финале, куда «Реал» вышел по праву. (Прежний рекорд – 14 забитых мячей – принадлежал нападающему «Милана» Жозе Жуану Алтафини, который он установил в сезоне-1961/1962 годов, а спустя 49 лет, в сезоне-2010/2011, это достижение смог повторить форвард «Барселоны» Лионель Месси.)

Поддержал порыв своих земляков из «Реала» и «Атлетико», который в ответном матче (и тоже в гостях) преодолел сопротивление лондонского «Челси» — 3:1. Впрочем, для хозяев поля все начиналось не так уж плохо. С первых минут они отодвинули игру подальше от своих ворот, четко контролируя мяч и остро атакуя. А на 36-й минуте форвард «Челси» Фернандо Торрес замкнул прострел с правого фланга атаки – 1:0. Однако, потеря концентрации в конце первого тайма сыграла злую шутку с командой Жозе Моуринью: на 44-й минуте Адриан Лопес уравнял счет в матче – 1:1. Ну, а во втором тайме на поле солировала, по сути, только одна команда – «Атлетико», еще дважды поразившая ворота соперников (голы забили Диего Коста – с пенальти и Арда Туран – головой после того, как мяч отскочил от перекладины ворот Швайцера.

Кстати, такому исходу второго полуфинала в немалой степени способствовала уверенная игра вратаря «Атлетико» Тибо Куртуа. Похожий на юного генерала Де Голля этот голкипер, принадлежащий как раз «Челси» и играющий за мадридцев на правах аренды, порой просто творил чудеса. В отличие от своего визави Марка Швайцера, который на «Стэмфорд Бридж» не спас свою команду ни разу. Если француз и в финале не допустит ошибок, то «Атлетико» сможет впервые в своей истории стать обладателем Кубка чемпионов – ведь забивать-то команда Диего Симеоне умеет…

«Ювентус» в финал Лиги Европы не вышел

Во втором матче полуфинальной стадии он дома разошелся миром с «Бенфикой» — 0:0. Но в первом матче в Лиссабоне сильнее были португальцы – 2:1. И теперь в Турине в главном матче второго по значимости европейского клубного футбольного турнира сойдутся географические соседи: испанская «Севилья» и португальская «Бенфика». Причем фаворитом здесь, безусловно, является клуб знаменитого Эйсебио, полгода не дожившего до этого исторического события.

Более напряженным был матч между «Валенсией» и «Севильей». По истечении основного времени игры счет был 3:0 в пользу «Валенсии», и их болельщики уже начинали на трибунах праздновать успех своих любимцев. Но Стефан Мбиа испортил им праздник, поразив ворота Диего Алвеса на четвертой компенсированной минуте – 3:1. Этот гол решил исход чисто испанского противостояния, поскольку дома «Севилья» победила с сухим счетом – 2:0. И она идет дальше.

…Кстати, финал Лиги Европы сезона 2013/2014 годов пройдет 14 мая на домашнем стадионе итальянского «Ювентуса», а финал Лиги чемпионов состоится 24 мая на стадионе «Эштадиу ду Бенфика» в Лиссабоне (Португалия).