Завершается сезон европейского футбола, и всё меньше остаётся невыясненных вопросов.

Финалистами могут стать кто угодно

В главном европейском турнире лондонский «Челси» отстоял нулевую ничью в Мадриде в противостоянии со столичным «Атлетико», несмотря на то, что уже на 15-й минуте английский клуб лишился из-за травмы основного вратаря. Впрочем, «Атлетико» в нынешнем сезоне зарекомендовал себя командой, которая очень умело наказывает своих соперников за ошибки в защите, а они у «Челси», несомненно, появятся, поскольку команде на своём стадионе придётся идти вперед большими силами, нежели в гостях, где она практически не переходила на противоположную половину поля.

Что же касается второй пары полуфиналистов, то «Реалу» одного гола, забитого на 19-й минуте Каримом Бензема, явно может не хватить для общей победы над прошлогодним обладателем чемпионского Кубка – мюнхенской «Баварией». Немецкий клуб и на поле мадридцев владел инициативой, а на своём стадионе более мотивированные подопечные Пепе Гвардиолы сделают всё возможное, чтобы дожать соперника.

В Лиге Европы хозяева оказались сильнее гостей в обеих полуфинальных парах: португальская «Бенфика» со счётом 2:1 победила итальянский «Ювентус», а «Севилья» выиграла у «Валенсии» - 2:0. Но и туринцы, и валенсийцы особенно сильны на своих стадионах (причём, «Валенсия» в четвертьфинальной серии со швейцарским «Базелем» отыгралась со счёта 0:3). Так что и здесь ничего окончательно не решено до завершения ответных матчей, которые пройдут 1 мая.

Досрочные чемпионы

27 апреля за тур до финиша голландского чемпионата амстердамский «Аякс» стал его победителем, причём в четвёртый раз подряд и 33-й в истории Страны тюльпанов. Тем самым, он присоединился к числу досрочных чемпионов, которыми стали мюнхенская «Бавария» (в Германии), «Селтик» из Глазго (в Шотландии), лиссабонская «Бенфика» (в Португалии) и ряд других.

В то же время в первенствах ряда стран интрига в борьбе за первое место ещё сохраняется, хотя вероятность, к примеру, того, что туринскому «Ювентусу» и парижскому «ПСЖ» что-то помешает стать, соответственно, чемпионами Италии и Франции, с каждым туром неумолимо уменьшается.

А вот в Англии, где в прошедший уик-энд «Челси» в гостях переиграл «Ливерпуль», за чемпионство по-прежнему борются три команды (к вышеперечисленным нужно приплюсовать «Манчестер Сити»). Такая же ситуация и в Испании, где мадридские «Атлетико» и «Реал», а так же «Барселона», скорей всего, выяснят, кто на каком месте разместится, лишь в последнем туре.

«Зенит» и «Локомотив» - уже призёры

После очередных синхронных побед (соответственно, над «Волгой» (2:0) и «Краснодаром» (3:1), оба этих клуба гарантировали себе медали чемпионата России 2013/2014 годов. «ЦСКА», одержав седьмую победу подряд (на сей раз над казанским «Рубином» - 2:1), продолжает держать лидеров на коротком поводке. А судьба двух путёвок в Лигу чемпионов решится, вероятнее всего, в последнем туре.

«Мордовия» возвращается в высшую лигу

Клуб досрочно обеспечил себе это право. За вторую путёвку в Премьер-лигу поспорят тульский «Арсенал» и московское «Торпедо». Кто же будет второй командой, которая в стыковых матчах оспорит место в высшем российском дивизионе, за четыре тура до финиша пока не ясно. Владивостоский «Луч-Энергия» после четвёртого подряд поражения (на сей раз от питерского «Динамо» со счётом 0:1) откатился, увы, на седьмое место в первенстве ФНЛ, и только победная серия в оставшихся матчах может позволить ему выйти «в стыки»…

Владимир Никифоров.

P.S. А в мини-футболе в субботу определился обладатель Кубка чемпионов УЕФА. Им стала испанская «Барселона», дожавшая в дополнительное время финального матча, проходившего в Баку, многократного чемпиона России – подмосковное «Динамо». «Бело-гобубые», кстати, третий год подряд попадают в финал этого турнира, но там за всю историю из шести попыток они реализовали только одну…