«Тур Фландрии» снова покорился Фабиану Канчелларе

Швейцарский гонщик в третий раз в карьере (и второй раз подряд) стал победителем великой велосипедной классики, тем самым, войдя в своеобразный зал славы гонки-монумента, где ранее уже расположились Ахил Бэйссе, Фьоренцо Маньи, Эрик Леман, Йохан Мюзеув и Том Боонен.

Помимо положительных эмоций нынешний «Тур Фландрии» принёс и немало отрицательных: из-за многочисленных падений немало его участников будут вынуждены на некоторое время отказаться даже от тренировок. Кроме того, в больнице оказалась и пожилая любительница велоспорта: с ней столкнулся один из голландских гонщиков.

Испанец Альберто Контадор побеждает на родине

«Тур страны басков», завершившийся 12 апреля, он выиграл во многом благодаря победе ещё на первом гористом этапе. Ведь затем его команда Tinkoff-Saxo умело контролировала ход этой многодневки, и от Альберто требовалось, пожалуй, только одно – не проиграть своим основным конкурентам на заключительном, шестом этапе.

Он с этим прекрасно справился, уступив на 29,5-километровой «разделке» с двумя приличными подъёмами только Тони Мартину из Omega Pharma — Quick Step. Впрочем, известный немецкий велогонщик в генеральной классификации довольно много проигрывал Контадору, который в итоге опередил своего ближайшего преследователя, поляка Михала Квятковского (Omega Pharma — Quick Step) на 49 секунд. Третьим стал француз Жан-Кристоф Перо (Ag2r-La Mondiale), словенец из российской «Катюши» Симон Шпилак в «генерале» проиграл ему всего три секунды и занял четвертое место. А лучшим из россиян стал Юрий Трофимов, в итоговой классификации занявший восьмое место (+2 минуты 13 секунд).

Марсель Киттель выиграл велогонку Scheldeprijs

В самом её начале образовался отрыв, в котором был и один из лидеров команды «Русвело» Иван Балыкин. Пелотон догнал группу только за 2,5 километра до финиша, где победитель был определен в массовом спринте – следом за немецким гонщиком из Giant-Shimano финишировали американец Тайлер Фаррар из Garmin и голландец Данни ван Поппел из Trek Factory Racing.

Кстати, Марсель Киттель одерживает победу в велогонке Scheldeprijs, которая прошла в Бельгии уже в 102-й раз, третий год подряд. Но её, увы, не смог увидеть один из предыдущих победителей: перед стартом гонки пелотон почтил минутой молчания память 92-летнего Рене Мертенса, скончавшегося накануне от инсульта.

На брусчатке лучшим стал Ники Терпстра

29-летний голландский гонщик из команды Omega Pharma - Quick-Step одержал самую крупную победу в своей карьере, выиграв престижнейшую (одну из трёх старейших – проводящуюся с 1896 года) однодневную классическую гонку Париж-Рубэ, около 50 километров которой пролегает по знаменитой брусчатке. Атаковав за 6,3 км до финиша, Ники в красивом стиле в одиночку уехал от группы, где находились все лидеры гонки. За 4,8 км до финиша Терпстра опережал группу на 8 секунд, за 3,3 км на 15, а на финише преимущество «летучего» голландца составило 20 секунд, что позволило ему спокойно совершить круг почёта на знаменитом велодроме в Рубэ.

25-летний немецкий гонщик команды Giant-Shimano Джон Дегенкольб в спринтерской «разборке» на финише сумел занять второе место, а на третьем расположился трёхкратный победитель Париж-Рубэ, швейцарский гонщик Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing). Он не смог защитить свой титул и повторить двойную победу прошлого года, став победителем и «Тура Фландрии» и гонки Париж-Рубэ второй год подряд. Впрочем, статистика призовых мест, занятых Фабианом на классиках-монументах велоспорта за всю карьеру, впечатляет: 15 подиумов, из которых 12 – призовые места, которые Канчеллара занимал на стартах этих гонное ежегодно, начиная с 2010-го.

Владимир Никифоров

(на фото агентства AFG запечатлён голландский гонщик Нико Терпстра со знаменитым булыжником, присуждаемом за победу в гонке Париж-Рубэ)