В первой половине апреля в двух европейских столицах прошли два знаменитых забега на 42 километра и 195 метров, один из которых был омрачён смертью одного из участников.

Трёхкратный олимпийский чемпион в беге на 5 и 10 тысяч метров Кенениса Бекеле из Эфиопии выиграл марафонский забег в столице Франции с результатом: 2 часа 5 минут 2 секунды, что является новым рекордом данной трассы. Прежнее достижение принадлежало кенийцу Стэнли Бивотту (2:05.10) и было установлено в 2012 году. Второе место занял ещё один представитель Эфиопии Лимених Гетачев, третье – кениец Лука Канда. У женщин победу праздновала кенийка Фломена Чееч – 2:22.42.

Рекордсмен мира в марафонском беге кениец Уилсон Кипсанг первенствовал в аналогичном соревновании в столице Великобритании так же с новым рекордом трассы – 2 часа 4 минуты 29 секунд. Его соотечественник Стэнли Бивотт прибежал вторым, отстав от победителя на 26 секунд, а третьим на финише был спортсмен из Эфиопии Тсегае Кебеде.

Среди женщин победу в Лондоне одержала двукратная чемпионка мира кенийка Эдна Киплагат, пробежавшая марафонскую дистанцию за 2 часа 20 минут и 20 секунд. Второй финишировала кенийка Флоренс Киплагат (2:20.22), третьей – трёхкратная олимпийская чемпионка эфиопка Тирунеш Дибаба (2:20.34).

По легенде, этот вид спорта получил название в честь деревни Марафон, возле которой в 490 году до н.э. произошло сражение греков с персами. После поражения последних греческий воин Фейдиппидес решил принести радостную весть в Афины, путь до которых и составлял принятые сегодня за норму 42,195 километра. Прибежав в город, он успел только крикнуть: «Радуйтесь! Мы победили!» и умер. По мнению ученых, причиной смерти воина стала жара – сражение проходило летом, марафонскую дистанцию ему пришлось бежать при +39°С.

Современные забеги, хоть и проходят при совершенно других условиях, не всегда безопасны для участников, особенно если на дистанцию выходят не только профессионалы, но и любители. В частности, на престижном Лондонском марафоне, состоявшемся 13 апреля, 42-летний мужчина умер сразу после того, как пересёк финишную черту. Медики оказали ему первую помощь, однако в местном госпитале, куда был доставлен марафонец, констатировали его смерть.