Кубковые футбольные баталии захватили пять из шести континентов Земли. И в апреле-мае в ведущих европейских странах, как правило, проходят матчи полуфинальной и финальной стадий розыгрыша этого общенационального трофея.

На прошедшей неделе определился обладатель Кубка короля Испании. Им стал мадридский «Реал», который в упорном поединке переиграл своего постоянного конкурента – «Барселону». Счёт футболисты «королевского» клуба открыли уже на 11-й минуте первого тайма: Ди Мария нанёс прицельный удар точнёхонько в угол ворот голкипера «Барсы» Пинто. На исходе 69-й минуты после очередного розыгрыша стандартного положения (на этот раз углового в исполнении неувядающего Хави) молодой защитник «Барселоны» Марк Бартра головой «вонзил» мяч в ворота, защищаемые Касильясом. Время матча неумолимо сокращалось, и, когда казалось, что двух дополнительных таймов командам не избежать, Гарет Бэйл совершил нечто невероятное. Несколько раз его пытались «свалить», но валлиец, пробежав около 50-ти метров, протолкнул мяч в ворота мимо выбежавшего из них Пинто – 2:1. «Реал» в четвёртый раз берёт верх над «Барсой» в семи финалах Кубка Испании, где сходились эти непримиримые соперники…

В то же время в Англии, Германии, Франции и России стали известны финалисты кубковых турниров этих стран. На Туманном Альбионе лондонскому «Арсеналу», давно ничего не выигрывающему, 17 мая на «Уэмбли» будет противостоять «Халл Сити», одолевший представителя нижестоящей лиги «Шеффилд Юнайтед» со счётом – 5:3. Идущий вторым в чемпионате Франции «Монако» в дополнительное время проиграл скромному «Генгаму» (1:3) и лишился шансов на завоевание какого-либо национального трофея в нынешнем сезоне. Соперником «Генгама» по финалу стал «Ренн», переигравший «Анжер» - 3:2. За Кубок Германии вновь поспорят дортмундская «Боруссия», победившая не без труда «Вольфсбург» (2:0), и мюнхенская «Бавария», легко справившаяся с одним из лидеров Второй Бундеслиги – «Кайзерслаутерном» (5:1). А вот в России обладатель Кубка определится 8 мая в Каспийске в «битве» двух крепких «середняков»: «Краснодара» и «Ростова».

Подопечные Олега Кононова в первом тайме полуфинального матча с «ЦСКА» попали в створ ворот Акинфеева только один раз и …забили гол. Сделал это бразилец Вандерсон, который не прочь стать россиянином для того, чтобы побывать на исторической родине во время чемпионата мира нынешнего года. В дальнейшем вратарь кубанского клуба Синицын не допускал армейского «журавля» в свои владения, и матч закончился скромной победой «Краснодара», впервые вышедшего в финал Кубка страны.

Подобный рекорд хотели поставить и футболисты владивостокского «Луча-Энергии», но, увы, не срослось. «Ростову», которому, видимо, победа была нужнее, выиграл вполне уверенно – 3:1. Впрочем, после того, как нападающий «Луча» Владимир Романенко сократил счёт до минимума, наметилась какая-то интрига. Но даже, несмотря на то, что ростовчанин Дьяков на 66-й минуте не реализовал пенальти за снос автора первого гола в матче Гацкана, команда премьер-лиги смотрелась намного класснее, чем клуб ФНЛ. И своё преимущество смогла воплотить в гол – его на 94-й минуте забил с 11-метровой отметки лидер атак «Ростова» Артём Дзюба.