фото

Удачные замены Моуриньо

В ответном противостоянии «Челси» и «ПСЖ» на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» явно сказывалось отсутствие форварда парижан Златана Ибрагимовича. Кавани в центре смотрелся бледнее, другие не поддержали, и команда Блана провалила работу в атаке. В то же время «Челси» оказывал такое воздействие на защитные порядки гостей, что, казалось, ещё чуть-чуть и их пружина не выдержит. И она действительно лопнула уже в середине первого тайма, когда Шюррле, вышедшего десятью минутами ранее на замену Азару, парижане оставили в гордом одиночестве в своей штрафной площади. Немецкий форвард лондонцев предоставленным шансом не преминул воспользоваться – 1:0.

Второй, победный для «Челси» гол забил ещё один запасной игрок. А именно нападающий Демба Ба (он запечалён на снимке с сайта «Соккер.Ру»), который на 87-й минуте умудрился настолько удачно подставить ногу после довольно корявенького паса одного из партнёров, что вратарь «ПСЖ» увидел мяч уже в сетке своих ворот. «Челси» российского олигарха Романа Абрамовича идёт дальше, а не менее богатенький «ПСЖ» вынужден переносить свои амбициозные планы на следующий сезон…

Дубль Ройса едва на спас «Боруссию»

Начало матча не предвещало никаких проблем гостям. Они умело сдерживали атаки «Болруссии» и неплохо контратаковали. К тому же, на 16-й минуте в штрафной площади дортмундцев мяч угодил в руку их игроку Лукашу Пищеку. Однако, аргентинец Ди Мария 11-метровый удар пробил неудачно, позволив вратарю «Боруссии» Вайденфеллеру отвести угрозу.

После этого хозяева получили психологическое преимущество, которое они реализовали семь минут спустя. А на 37-й минуте Марко Ройс оформил дубль, оказавшись первым на добивании после удара польского форварда хозяев Левандовски, не игравшего в первом матче из-за перебора жёлтых карточек. В дальнейшем игра шла практически под диктовку «Боруссии», которая при наличии большего везения могла отправить «Реал» отдыхать. Но, увы, Фортуна отдала предпочтение команде Карло Анчелотти.

Внутрииспанские «разборки» закончились поражением «Барсы»

Всего один мяч решил исход повторного матча между мадридским «Атлетико» и «Барселоной». После четырёх ничьих подряд между этими соперниками на этот раз кто-то обязательно должен был победить, и этим «кто-то» стали «матрасники». Они чётко исполнили план на игру своего тренера Диего Симеоне: все в атаке – все в обороне. Уже на пятой минуте отличился защитник «Атлетико» Коке – 1:0. И этот счёт сохранился до конца матча, несмотря на многочисленные попытки Месси и его партнёров переломить ход этой встречи.

Бальзамом на раны болельщиков «Барсы» стала информация о том, что в этом матче их полузащитник Хави стал первым игроком в истории, кто смог достичь 100-процентной точности своих передач (при количестве 100 и более) в одном матче в рамках Лиги чемпионов. Любопытно, что подобная статистика ведётся с сезона 2003-2004 годов.

«Бавария» классно обыграла «МЮ»

Этот матч стал самым результативным из всех четвертьфиналов Лиги чемпионов. В первом тайме соперники удачно отражали атаки друг друга. И все четыре мяча пришлись на его вторые 45 минут. Сначала удачно подключился к атаке «МЮ» её защитник Эвра, но уже через минуту форвард «Баварии» Манджукич сравнял счёт. Ну, а затем атаки подопечных Гвардиолы начали приносить необходимую отдачу: сначала Мюллер, а затем Робен отправили ещё два мяча в ворота Де Хеа. Классная победа «Баварии», которая на международной арене (в отличие от чемпионата Германии, где она досрочно стала чемпионом страны) осечек себе не позволяет.

В прошедшую пятницу состоялась жеребьёвка, определившая следующие полуфинальные пары: «Реал» — «Бавария» и «Атлетико» — «Челси». Первые матчи пройдут в Мадриде, а ответные (в преддверии Первомая) в Мюнхене и Лондоне. Учитывая, что в 1/8 финала победителями пар были исключительно те, кто в ответном матче принимал соперников на своём поле, а в четвертьфинале только «Реалу» в повторной встрече в гостях удалось отстоять своё преимущество, добытое на домашнем стадионе, в финал Лиги чемпионов должны пройти «Бавария» и «Челси». Так ли это будет: поживём-увидим…