Это стало ясно после жеребьёвки этого турнира, в полуфиналах которого сойдутся команды с двух европейских полуостровов – Пиренейского и Апеннинского. В первом померятся силами две испанские команды («Севилья» и «Валенсия»), а во втором за победу поспорят итальянский «Ювентус» и португальская «Бенфика».

Андалусийцы в 1/8-й и 1/4-й финала начинали с поражений от «Бетиса» и «Порту», чтобы в ответных поединках героическими усилиями переламывать ход дуэлей в свою пользу. Причём победа над португальцами стала осязаемой для «Севильи» уже к 30-й минуте, когда счёт после точных ударов Ракитича, Витоло и Бака стал разгромным – 3:0. В начале второго тайма испанцы остались вдесятером после удаления Коке, но это «Порту» не спасло. Он сподобился только на то, чтобы распечатать ворота андалусийцев на второй добавленной к основному времени матча минуте. Окончательный результат матча – 4:1 в пользу «Севильи».

«Летучие мыши» совершили камбэк лишь однажды, он случился только в четвертьфинале и запомнится надолго – в соперничестве с «Базелем» удалось одним махом отыграть три мяча отставания от швейцарцев, вписав примечательную страничку в клубную историю. Правда, для того, чтобы победить «Валенсии» понадобилось сыграть дополнительные полчаса, поскольку основное время и закончилось со счётом 3:0 в её пользу. А во втором овертайме Бернат окончательно похоронил надежды «Базеля» на благоприятный для него исход этого противостояния – 5:0!

«Старой синьоре» и «Орлам» после побед в первых гостевых матчах (соответственно, над французским «Лионом» и голландским «АЗ») дома нужно было лишь удержать имеющееся преимущество. Но они, помня, что лучшая защита – это нападение, и не думали отдавать инициативу соперникам. И преуспели, используя такую тактику.

«Бенфика» благодаря дублю Родриго праздновала победу с общим счётом 4:0, забив по два безответных гола в гостях и дома. «Ювентус» оба матча выиграл с разницей в один мяч, в том числе в Турине – 2:1. Голы в ворота «Лиона» забили Пирло и Маркизио, а единственный гол французов на счету Бриана. Кстати, туринцы стали первой итальянской командой, которой удалось выйти в полуфинал Еврокубка, начиная с 2010 года. Последним представителем Серии А, который доходил на европейском уровне до этой стадии, был миланский «Интер», в сезоне 2009-2010 годов выигравший Лигу чемпионов.