Два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, в которых «Манчестер Юнайтед» принимал мюнхенскую «Баварию», а мадридский «Атлетико» приехал в гости к «Барселоне», завершились вничью — 1:1. Но лучшие шансы на выход в полуфинал все же имеют: «Бавария», в субботу прервавшая рекордную серию игр без поражений в чемпионате «Бундеслиги», и «Барселона», для которой практически все равно где играть – на своем ли стадионе или на чужом.

На «Олд Траффорд» мюнхенцы владели мячом до 75% игрового времени, сделали 745 передач, из которых на долю Швайнштайгера (его в ответном матче «Бавария» заявить не сможет из-за его удаления в самом конце встречи) пришлись аж 100. Причем его процент неточных передач просто умопомрачителен – 7%. Но для победы этого оказалось недостаточно. По мнению Арьена Роббена, причина в плотной и грамотной игре соперника в обороне. «Манчестер Юнайтед» играл очень глубоко, используя сзади много игроков, - заявил голландский полузащитник в интервью Sky. - Непросто забить, когда соперник так обороняется».

Лучшие шансы на выход в полуфинал из этих двух противостояний все же имеют: «Бавария», в субботу наконец-то прервавшая рекордную серию игр без поражений в чемпионате «Бундеслиги», и «Барселона», для которой практически все равно где играть – на своем ли стадионе или на чужом. Однако, я очень надеюсь, что и «МЮ», и «Атлетико» без борьбы не сдадутся. А что еще нужно настоящему болельщику?!

В двух других встречах победу одержали хозяева, забившие по три мяча. Разница лишь в том, что матч в Мадриде между местным «Реалом» и дортмундской «Боруссией» завершился разгромом (3:0), тогда как французский «ПСЖ» один мяч в Париже все-таки пропустил (3:1), оставив английскому «Челси» шансы на выход в полуфинал.

«Реал», кстати, не был безгрешен в обороне, но в атаке смотрелся изумительно, создав уйму голевых моментов. Испанская «Marca» особо отмечает роль Иско, заменившего в основном составе ди Марию. Именно он на 27-й минуте техничным ударом с линии штрафной отправил мяч в правый нижний от Романа Вайденфеллера угол. До этого матча Карло Анчелотти в схеме 4-3-3 нечасто находил для плеймейкера место среди «титуларов», но ввиду невразумительной игры ди Марии в последнее время решил рискнуть и не прогадал.

Также стоит отметить, что Криштиану Роналду провел свой 100-й матч в Лиге чемпионов. Конечно, в такой день он не мог уйти без забитого мяча. В результате на 57-й минуте, уже при счете 2:0, Модрич вывел португальца на вратаря, чем Роналду с удовольствием и воспользовался. Таким образом, на счету Криштиану уже 14 мячей в этом сезоне Лиги чемпионов, что является повторением рекордов Месси, ван Нистелроя и Альтафини. В Лиге чемпионов португалец отличился 49 раз, что делает его вторым в «Реале» по этому показателю (лучше только результат Рауля — 66 голов). При этом Роналду занимает третье место в списке бомбардиров за всю историю турнира. В 100 играх он забил 64 мяча (15 за «Манчестер Юнайтед» и 49 за «Реал»). Больше только у Рауля (71 гол) и Месси (67).

В Париже с особым интересом ждали встречу форварда «ПСЖ» Ибрагимовича и его бывшего наставника по «Интеру» (а ныне главного тренера «Челси») Жозе Моуринью, поскольку многим было известно, что между ними однажды уже пробежала черная кошка. В первом тайме шведу продемонстрировать свои таланты не удалось, а на 67-й минуте он получил травму бедра, и его сменил Лукас Моура. К счастью для «ПСЖ», в хорошей форме в этот вечер был Эсекьель Лавесси, открывший счет уже на 4-й минуте. Можно сказать, в этот вечер он отнял у Ибры лавры главной звезды. Еще трижды аргентинец мог забить, но сначала не попал в створ, а затем «Челси» дважды спас вратарь Чех.

Отдельно стоит отметить гол, забитый Хавьером Пасторе уже в добавленное время. В том эпизоде аргентинец активно пошел на соперников в чужой штрафной и благодаря своим индивидуальным действиям помог «ПСЖ» упрочить свое преимущество. Так же отличный матч в составе парижан провел Кристоф Жалле, оппонентом которого был Эден Азар, сыгравший значительно ниже своего уровня. Даже несмотря на реализованный им в первом тайме пенальти.