В конце февраля т.г. владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» в первый год своего существования вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, и в первом раунде достойно противостоял лучшему клубу Восточной конференции – магнитогорскому «Металлургу». Футболисты «Луча-Энергии» задались вопросом: а чем мы хуже?! И… впервые в своей истории пробились в полуфинал Кубка России.

В четвертьфинальном матче, проходившем в Новосибирске, сопернику «Луча» - томской «Томи» - в первом тайме сильно помогала поддержка своих болельщиков. Сибиряки, игравшие, кстати, отнюдь не сильнейшим составом, неслись вперед на всех парах, играя практически без «середины поля», и на 33-й минуте в одной из многочисленных атак Игорь Портнягин замкнул прострел Алексея Аравина – 1:0.

Впрочем, томичи на этом не остановились, о чем свидетельствует огромная разница как в количестве ударов по воротам, так и в исполнении стандартных положений (в частности, у ворот соперников они подали почти десяток угловых, тогда как футболисты «Луча» сделали это лишь однажды). Своей активностью они продолжали вынуждать футболистов из Владивостока неоднократно нарушать футбольные правила. И на исходе первых 45 минут за очередное нарушение с поля был удален капитан «Луча» Анатолий Романович.

Конечно, играть в меньшинстве в футболе намного легче, чем в хоккее с шайбой. К тому же, удаление капитана, по словам главного тренера «Луча-Энергии» Александра Григоряна, «мобилизовало и раскрепостило наших ребят». Терять было нечего, и они все чаще стали задерживаться на чужой половине поля. Способствовали этому и проведенные в перерыве замены Асильдарова и Кудряшова, по сути дела, сильнейших игроков «Луча» на более мобильных: Романенко и Клопкова. И именно Денис Клопков на 62-й мин. нанес великолепный удар слету после передачи Руслана Коряна – 1:1.

Серия 11-метровых ударов была валидольной: из 10 пенальти пять отбили вратари (трижды вратарь «Томи» Чебану и дважды его «визави» - Довбня), а еще два удара томичи «смазали». Победный же гол забил игрок «Луча» Владимир Пономарев.

И все же главным героем четвертьфинального матча «Луча» и «Томи» стал Александр Довбня, помимо двух пенальти, отразивший и немало опасных ударов с игры. От того, как он сыграет в полуфинале, который пройдет 17 апреля в Ростове-на-Дону, во многом зависит, сможет ли «Луч-Энергия» установить еще одно свое достижение. А соперник у него будет достаточно серьезный – местный «Ростов» во главе с лидером бомбардиров российской премьер-лиги Артемом Дзюбой, со счетом 3:0 обыгравший в своем четвертьфинале волгоградский «Ротор».

В другом полуфинале 16 апреля встретятся «ЦСКА» и «Краснодар». Причем, хозяевами поля будут армейцы. Москвичей в противостоянии с грозненским «Тереком» выручил Георгий Щенников. Защитник армейцев, забивший единственный гол в дополнительные полчаса, сделал это впервые в своей «игроцкой» карьере. «Краснодару» же для выхода в полуфинал понадобилось не только меньше игрового времени, но и сил. Уже к 16-й минуте, благодаря голам Ари и Павла Мамаева, краснодарцы повели – 2:0. И не упустили победы. Напротив, третий гол в ворота «ТОСНО» из ленинградской области на 62-й мин. забил «краснодарский бразилец» Вандерсон. Соперники, наделавшие много шума в 1/8 финала против московского «Спартака», на этот раз смотрелись явно хуже и проиграли по делу.

Все команды, вышедшие в полуфинал, заявили о желании выиграть престижный трофей. Следовательно, матчи ожидаются напряженные. И назвать тех, кто выйдет в финал Кубка России, который пройдет 8 мая в Каспийске на стадионе «Анжи Арена», сегодня вряд ли кто-то отважится…