Семикратный чемпион мира Микаэль Шумахер по-прежнему находится в коме, четырехкратный и ныне действующий чемпион мира Себастьян Феттель сошел с трассы из-за технических проблем, а победителем первого этапа стартовавшего в Австралии чемпионата «Формулы-1» стал немецкий гонщик Нико Росберг. Он представляет опять-таки немецкую команду «Мерседес», и поэтому флаг Германии в очередной раз взмыл над автодромом Мельбурна.

Первая гонка сезона проводилась по новым правилам и показала, что даже завсегдатаям подиумов в текущем году придется очень не просто. Во-первых, из 22 стартовавших в Мельбурне гонщиков из 11 команд квалифицироваться смогли лишь 15. К примеру, гонка для обладателя поула в квалификации Льюиса Хэмилтона завершилась уже на четвертом круге, когда команда зазвала его в боксы из-за технических проблем. А результат австралийского гонщика «Ред Булл» Дэниела Риккьярдо, занявшего второе место, был аннулирован после того, как его признали виновным в нарушении регламента соревнований. Дело в том, что среднее потребление топлива его автомобилем, по данным АФП, превысило 100 кг/ч, а это в сезоне 2014 года недопустимо.

Таким образом, второе место после дисквалификации Риккьярдо досталось дебютанту соревнований – 22-летнему датчанину Кевину Магнуссену («Макларен»), третьим стал еще один пилот «Макларена» экс-чемпион мира британец Дженсон Баттон. В очковую зону также попали: 4. Фернандо Алонсо («Феррари»), 5. Вальттери Боттас («Уильямс»), 6. Нико Хюлькенберг («Форс Индия»), 7. Кими Райкконен («Феррари»), 8. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо»). Еще один дебютант – 19-летний россиянин Даниил Квят («Торо Россо») переместился на девятое место, набрав свои первые очки в чемпионате мира по автогонкам «Формула-1», а десятым стал мексиканец Серхио Перес («Форс Индия»).

В розыгрыше Кубка конструкторов после первого этапа лидирует команда «Макларен» с 33 очками, на втором месте – «Мерседес» (25 очков), на третьем – «Феррари» (18 очков). Команда Даниила Квята с 6 очками располагается пока на шестом месте.