Кстати, тем самым подтверждена следующая житейская аксиома: если в стране перестать воровать выделяемые для спортсменов деньги, то можно и в спорте побеждать. Это на второй Паралимпиаде подряд доказала сборная России, возглавляемая экс-уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным.

В Сочи она уверенно выиграла неофициальный общекомандный зачет, завоевав 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Тем самым побит рекорд сборной Австрии, паралимпийцы которой в 1984 году с аналогичных Игр увезли домой 70 наград различного достоинства. Правда, тогда у австрийцев было на четыре золотые медали больше.

Еще один рекорд – по количеству завоеванных золотых медалей на одной Паралимпиаде - достался 36-летнему россиянину Роману Петушкову. На лыжных трассах в Сочи он стал шестикратным чемпионом и только на своей последней дистанции – лыжной гонке на 10 км сидя, остался без награды.

По общему числу наград по итогам Игр второе место у сборной Украины, «урвавшей у москалей» 25 медалей, включая 5 – из презренного металла. Но по числу первых мест ее обошли сборные Германии и Канады, завоевавшие, соответственно, 9 и 7 золотых медалей.