«Камбэк» московского «Динамо»

В прошедшие выходные в России возобновился футбольный чемпионат. И он, несомненно, запомнится любителям спорта №1 рядом неожиданных результатов.

Во-первых, волевой победой московского «Динамо» над армейцами столицы. Те, кто не видел этого матча, пожалуй, очень удивились бы, узнав, что после первого тайма счёт был 2:0 в пользу «ЦСКА». При этом результат был абсолютно закономерный: «бело-голубые» много, но беззубо атаковали, ошибаясь в самых элементарных ситуациях, чем в полной мере воспользовался форвард «ЦСКА» Сейду Думбия. Он оформил «дубль», доведя свой бомбардирский счёт в нынешнем сезоне до 11 голов, причём забил он их в 12 матчах: потрясающий результат, учитывая среднюю результативность российского футбольного первенства. Второй тайм был диаметрально противоположным: «динамовцы», как будто вспомнив, что являются хозяевами поля, решили показать, что на нём хозяевам не стоит слишком «расшаркиваться» перед гостями. Сначала немецкий форвард «бело-голубых» Кевин Кураньи головой замкнул очередной навес в штрафную площадь армейцев, а затем то же самое сделал и их защитник Самба (увы, ценой травмы).

А затем блистал только один игрок: полузащитник «динамовцев» Юрий Жирков, «положивший» в ворота своего прежнего клуба два гола. Причём, во второй раз не обошлось без ошибки вратаря сборной России Игоря Акинфеева. «Людям свойственно иногда ошибаться, - заявил после матча главный тренер «ЦСКА» Леонид Слуцкий. - Акинфеев после ошибок обычно играет гораздо лучше. Уверен, что следующую встречу он, как всегда, проведёт на высочайшем уровне». В это очень хочется верить, поскольку оборона армейцев в лице Акинфеева, Игнашевича и Василия Березуцкого составляет основу защитных порядков сборной страны, и в преддверии чемпионата мира, где наших футболистов не видели на протяжении уже 12 лет, хотелось бы, чтобы она была более надёжной.

Итоговый результат: 4:2 в пользу «Динамо», которая благодаря осечке московского «Спартака», проигравшего в субботу грозненскому «Тереку», приблизилась к нему почти вплотную. У идущего третьим «Динамо» 38 очков, у «Спартака» - 39, а «ЦСКА» вновь выбывает из чемпионской гонки, поскольку в его активе остались 34 очка. На «пятки» армейцам наступают «Краснодар» (кстати, тоже в прошедшем туре оступившийся в игре с екатеринбургским «Уралом», - причём на своём поле) и «Амкар» (он разгромил нижегородскую «Волгу» со счётом 5:1), имеющие в своём активе по 33 очка.

Осечкой же питерского «Зенита», который в воскресенье на своём поле разошёлся миром (0:0) с находившейся в зоне вылета «Томью», сполна воспользовался московский «Локомотив». После победы на домашнем стадионе над самарскими «Крыльями Советов» (2:1), железнодорожники набрали 43-е очко и оторвались от «Зенита» на два балла. Ещё одна нулевая ничья зафиксирована в Ростове, где местный клуб принимал «Кубань».

В 20-м туре произошло и ещё одно событие, которое обязательно стоит упомянуть. Первую победу в чемпионате одержали футболисты махачкалинского «Анжи». Со счётом 1:0 они победили «Рубин». Любопытно, что единственный гол на 83-й минуте матча забил бывший нападающий казанской команды Александр Бухаров. «Мы дарим сегодняшнюю победу нашим болельщикам, - заявил после матча главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. - Моя супруга сегодня отказалась от подарка на день рождения, просила только победу»…

Мини-подвиг «Лиона»

Потрясающий «камбэк» в минувшие выходные случился и в чемпионате Франции. Героями стали футболисты «Лиона», игравшего с «Бордо». Они пропустили первыми – уже на 8-й минуте матча (отличился Анри Севе). Долгое время этот счет на табло оставался неизменным – вплоть до 90-й минуты матча. Зато в компенсированное время гости забили дважды подряд и вырвали победу, повторив тем самым достижение «Манчестер Юнайтед» в памятном финале Лиги чемпионов с «Баварией». Голы Анри Бедимо и Корентина Толиссо позволили «Лиону» одержать суперволевую победу.

В первенстве же Франции с 67-ю очками по-прежнему лидирует парижский «ПСЖ», опережая на восемь баллов дерзкого новичка «Монако» и на 15 очков – «Лилль». На четвертом и пятом местах расположились «Сент-Этьен» и «Лион», соответственно, с 48-ю и 45-ю очками.

«Ювентус» - почти чемпион

В то время, как в России борьба за золотые медали ещё более обострилась, в итальянской серии «А» чемпионская гонка практически закончилась. «До конца чемпионата ещё 11 туров, но мы уже на 50 процентов чемпионы Италии», - заявил наставник «старой синьоры» Антонио Конте.

Туринский «Ювентус», выиграв в прошедшем туре со скромным счётом 1:0 у крепкой «Фиорентины» из Флоренции, набрал уже 72-е очко и оторвался от римской «Ромы» на 14 очков. Та, кстати, встречалась с преследующим её «Наполи» на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе. Одержав победу, хозяева поля прервали семиматчевую беспроигрышную серию «Ромы». Единственный мяч за восемь минут до окончания основного времени забил полузащитник неаполитанцев Хосе Кальехон.

«Наполи» благодаря этой победе сейчас только на три очка отстаёт от столичных футболистов, а за ними пропасть: с разницей в 13 очков на четвертом месте, несмотря на поражение от «Ювентуса», закрепилась «Фиорентина». «Фиалки» на очко опережают некогда грозный миланский «Интер» и на два – «Парму». А ещё один экс-лидер итальянского футбола «Милан» делит десятое место с «Дженоа», отставая от «старой синьоры» на 37 (!) очков…

Поступок бременца Аарона Ханта

Он затмил очередной рекорд мюнхенской «Баварии» и продолжающуюся «чёрную» полосу мюнхенгладбахской «Боруссии». Полузащитник «Вердера» стремительно ворвался в штрафную площадь «Нюрнберга», но после единоборства с аргентинским защитником хозяев Пинолой рухнул на землю. Находившийся неподалеку судья Мануэль Грефе, не сомневаясь ни секунды, назначил пенальти.

На нюрнбергских игроков в эти мгновения жалко было смотреть. И тут на помощь ему пришел Хант. Поднявшись с газона, сын англичанки и немца (Аарон родился в Германии) направился к судье и заявил: пенальти не было. Грефе наказание немедленно отменил, и аргентинский защитник «Нюрнберга», так, кажется, до конца и не поверивший в чудо, стал изо всех сил трясти руку Ханта. Благородный поступок футболиста «Вердера» произвел впечатление и на трибуны – болельщики обеих команд разразились аплодисментами.

Счет на табло в этот момент был 2:0 в пользу «Вердера» (таким же он остался после 90 минут игры), а до финального свистка оставалась четверть часа. Промолчи Хант – и гости, скорее всего, забили бы с одиннадцатиметрового третий мяч. Тогда как после признания честного бременца у хозяев еще оставались шансы исправить положение.

В Германии с чемпионством всё уже ясно точно так же, как и в Италии. В 24-м туре «Бавария» записала на свой счёт очередной разгром. Со счётом 6:1 на выезде был раздавлен «Вольфсбург». Любопытно, что первыми отличились как раз хозяева – точный удар удался Налдо. Зато потом в сетку ворот «Вольфсбурга» влетело шесть безответных мячей. По два на счету Томаса Мюллера и Марио Манджукича, ещё по голу забили Шердан Шакири и Франк Рибери.

«Вылет» из Кубка «горожан»

«Уиган» можно считать настоящим могильщиком «горожан». Мало того, что эта команда в прошлом году лишила манкунианцев Кубка Англии, обыграв их в финале, так теперь она поставила и новую подножку. На этот раз «Уиган» выбил «Сити» из турнира на стадии ? финала. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей.

Пока «Манчестер Сити» пропускает матчи в чемпионате Англии, «Челси» одерживает одну победу за другой. В минувшем туре в лондонском дерби был разгромлен «Тоттенхэм» - 4:0. А начало разгрому на 56-й минуте положил Самуэль Это'О. Отметим, что для камерунца (в недавнем прошлом лидера атак махачкалинского «Анжи») этот гол стал 300-м в клубной карьере. И он оригинально его отпраздновал, отреагировал на информацию о своём якобы сорокалетнем возрасте. Подбежав к угловому флажку, он затем резко остановился и схватился за спину, таким образом, изображая старика.

«Барселона» вновь оступилась

Тем временем в Испании произошло событие, заставившее говорить о себе. «Барселона» неожиданно уступила в гостях «Вальядолиду» — 0:1. Исход матча решил точный удар в исполнении Фаусто Росси на 17-й минуте. Осечкой гранатово-синих блестяще воспользовался мадридский «Реал». «Королевский клуб» на своём поле разгромил «Леванте» со счётом 3:0. Автором первого гола на 11-й минуте стал Криштиану Роналду. На 49-й минуте Марсело удвоил преимущество «Реала». Последний гол на 81-й минуте в собственные ворота забил защитник «Леванте» Николаос Карабелас. В турнирной таблице на данный момент «Реал» занимает первое место с 67 очками, на второй позиции «Атлетико» (64), на третьей «Барселона» (63).