Ежегодный чемпионат Тихоокеанского флота по подледной рыбалке прошел в субботу, 22 февраля, на льду бухты Рында на острове Русском. Участники — военные моряки, их жены и дети — сегодня ловили не столько для ухи, сколько ради азарта. Организовало соревнования военно-охотничье общество ТОФ совместно с командованием ТОФ.

В чемпионате приняли участие 33 команды (по три человека в каждой), 93 человека заявились в личное первенство. За два часа рыболовам-любителям предстояло поймать как можно больше чешуйчатых обитателей морских глубин. В основном ловилась зубатка, навага, больше всего было бычков. Правда, как отметили рыбаки, клев в этот день был не очень.

«У нас лично-командное первенство (в команде три человека). Победителей определим по количеству пойманной рыбы. Если будет равное количество хвостов, будем смотреть по весу, — Алексей Величко, главный судья соревнований. — Мы раньше проводили чемпионат не только здесь, но и на водно-спортивной станции ТОФ. Но сейчас решили сюда вернуться — это раньше ведь было сложно добраться в Рынду, от парома приходилось как-то ехать, а теперь открыли мост, сюда ходит автобус. Это наша родная база, мы ее благоустраиваем».

На лед бухты Рында сегодня вышел даже адмирал. Нет, не хоккейная команда — настоящий адмирал, бывший командующий ТОФ Константин Сиденко. С ним — супруга. Хоть в конкурс и не заявились, рыбачат наравне со всеми. «Это мероприятие для души. Оно объединяет людей по интересам. Народ пришел с удовольствием. Будет рыба, не будет рыбы — главное ведь общение, удовольствие. Нормальная бухта, красивые места — а клев будет», — поделился Константин Семенович.

Старший лейтенант Дмитрий Лузганов служит в бригаде морской пехоты. А рыбалку считает одним из тех увлечений, которые должны быть у настоящего мужчины. Ловит на блесну, на червя: «Идея соревнований очень хорошая, они сплачивают людей. Прекрасная возможность провести время на свежем воздухе. То, что не клюет, не главное. Главное — обстановка».

После конкурса все участники собрались на построение. Лучшим вручили кубки, медали, ленты чемпиона и грамоты. А в завершение чемпионата всех ждала ароматная шурпа.