Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Айва растет везде

Мирослав Степанович ГУМЕНЮК, «Приусадебная газета»

Айву японскую, или хеномелес, часто называют северным лимоном. Большое количество витамина С и комплекс органических кислот придают плодам вкус, характерный для лимона.

Хеномелес очень декоративен – кустики, редко превышающие два метра, во время цветения сплошь покрыты ярко-розовыми или кирпично-красными цветками.

Хеномелес способен не только сад, но и комнату украсить, так как неплохо удается его зимняя выгонка в кадочной культуре.

Причем можно постараться так рассчитать сроки выгонки, что к нужному времени у вас на окне буквально заполыхает всеми красками маленькое чудо. Попробуйте устроить себе праздник!

Чтобы на айве созрел обильный урожай, а он действительно таким бывает, необходимо соблюдать несложные правила агротехники.

Место для посадки выбирайте солнечное, по возможности на возвышенности и в сухом месте.

Между прочим, география выращивания северного лимона довольно широка – от Санкт-Петербурга до самого юга. Хеномелес выдерживает морозы до 45 градусов и очень непритязателен в отношении влаги.

Сажайте кусты осенью, за 1-1,5 месяца до наступления устойчивых холодов, или весной, до распускания почек. Лучше всего сажать однолетние саженцы. Заранее подготовьте ямы размером 0,5x0,5 м, заправьте их плодородной почвой и компостом или перегноем (8-10 кг на яму).

После посадки землю обильно полейте, когда вода испарится – замульчируйте. Сам саженец подрежьте до высоты 15-20 см. Это обеспечит интенсивный рост. Наилучшее расстояние между кустами – 1 м, иначе посадки получатся загущенными.

Ежегодный уход заключается в регулярном удалении сухих, сломанных и старых веток. Правильно сформированный куст должен иметь 4-6 однолетних ветвей, 3-4 двух-, трех- и четырехлетних и не более 2-3 пятилетних. Такая формировка даст вам возможность снимать урожаи в течение, как минимум, 15 лет.

Также благотворно влияет на урожайность проводимая один раз в два-три года подкормка полными минеральными удобрениями. Расчет такой: 50-80 г нитроаммофоски (или другого удобрения) на квадратный метр приствольного круга. Отзывчива айва японская и на внесение компоста, перегноя, сброженного коровяка, куриного помета и зеленого удобрения – вытяжки из замоченных сорняков с добавлением золы.

Плоды поспевают с сентября по ноябрь. Они плотные, покрыты защитным восковым налетом, отлично хранятся, долго приятно пахнут.

Замечу, что айва японская – название в некотором роде собирательное. Ботаники различают несколько родственных растений: собственно айва японская, айва китайская, айва Маулея, а также несколько отборных форм, разных по срокам созревания, формам и размерам плодов. Кстати, цветки бывают разнообразные: белые, розовые, оранжевые, кирпичные, даже махровые.

Мирослав Степанович ГУМЕНЮК, «Приусадебная газета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100