Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Йошта

Н. ЗАГРАНОВСКАЯ, садовод-любитель, «Дачный сезон»

Это гибрид крыжовника и смородины, полученный немецким профессором Бауэром.

Куст мощный, раскидистый, с длинными, гладкими (без колючек) ветвями, лист чем-то напоминает лист крыжовника, но размер его пластинки больше. Цветет йошта очень красиво, ярко-желтыми цветами. Ягоды в кисти, как у смородины, – от крупной до более мелкой. Сначала они зеленые, затем цвет переходит в белый, который меняется красным, и уж затем – черный, как у смородины черной. Плодов много, и они значительно крупнее, чем у черной смородины, но мельче, чем у крыжовника, а по вкусу – нечто среднее между крыжовником и смородиной. Ягоды очень полезны – витамина С в них в 2,5-3 раза больше, чем в крыжовнике.

В культуре йошта нетребовательна и проста в выращивании. Вредителей на ней я не видела, она отличается устойчивостью к почковому клещу и сферотеке.

Размножается йошта, как и смородина, черенками (очень легко укореняются), горизонтальными отводками, которые пришпиливают крючками. (Семенами размножать я не пробовала). Срезаешь веточку, ставишь ее в воду или сразу садишь в землю под полиэтиленовую бутылку – вот и новый кустик.

Но есть у йошты и свои недостатки, из-за которых это растение, видимо, и не получило широкого распространения: ягоды не отличаются вкусом – ни крыжовник, ни смородина. (А почему они должны быть «или-или»?) В них много семян. (Но их можно отделить, протерев через сито, ведь ягод-то много, поэтому – не жалко). Ягоды могут лопнуть прямо на кусте, если не успеешь с уборкой. (Опять же, их можно протереть через сито и сделать повидло). Вы, видимо, заметили, что я постоянно защищаю свою йошту. Ведь во всём есть свои плюсы и минусы, и в йоште тоже, а разнообразие, я считаю, на садовом участке не повредит. А вы решайте – садить или не садить.

Н. ЗАГРАНОВСКАЯ, садовод-любитель, «Дачный сезон»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100