Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сливы и вишни – черенками

Е. ФРОЛОВ.

В некоторых садах можно видеть корнесобственные деревья слив и вишен, доставшиеся хозяевам еще от родителей. Зачастую это урожайные растения с прекрасным вкусом плодов, но очень старые, с затухающим ростом ветвей и сильно поврежденной от времени корой. Садоводы хотели бы их омолодить, но не знают, как это проще сделать.

А размножить такие растения можно корневыми черенками. Для этого поздней осенью или рано весной у корнесобственных деревьев осторожно откапываю боковой корень (см. рис. ниже) и беру от него несколько отрезков длиной 0,5-0,7 м. При заготовке осенью храню их в траншее, выкопанной на участке. Отрезки связываю в пучки и устанавливаю на дно траншеи вертикально, вверх теми концами, которые дальше от корневой шейки. Сверху пучки пересыпаю песком, затем землей. Весенние отрезки сразу идут в работу.


Осторожно откапываем боковой
корень и берем несколько
отрезков

Ранней весной, как только почва прогревается, корневые отрезки разрезаю на черенки длиной 10-15 см (см. рис. посередине). Нужно помнить о полярности черенка, то есть о том, что корни у него образуются на удаленном от корневой шейки конце, а побеги – на ближнем. Чтобы не допустить ошибки при посадке, во время заготовки черенков срез на удаленном конце делаю косым, а на ближнем – прямым. Косой конец черенка оказывается в земле. Высаживаю в хорошо обработанную почву вертикально или слегка наклонно. Пробовал располагать и горизонтально, но растения получаются немного искривленными и плохо закрепляются в почве.


Черенки из корневых отрезков
бывают разных форм

Лучше размещать черенки в парнике, где созданы оптимальные условия для окоренения. Субстратом служат земля/торф и песок (в соотношении 3:1) или земля, торф и песок (3:1:1). Перед высадкой корневых черенков почву хорошо увлажняю. Черенки высаживаю по самый верхний срез с расстоянием 7 см между рядами и 5 см в ряду и засыпаю слоем земли или песка в 2-3 см. Поливаю.

Дальнейший уход за высаженными черенками заключается в ежедневном поливе утром или вечером в течение двух недель (следующие две недели можно поливать раз в 2-3 дня в зависимости от погоды), тщательной прополке сорняков, рыхлении почвы и подкормке окоренившихся растений из расчета 30 г нитроаммофоски на одно ведро воды на 1 м2 площади питания.

За лето растения достигают высоты 40 см. Осенью их прикапываю на высоком месте, огораживая прикопку вокруг канавкой глубиной 0,5 м, чтобы туда не проникали мыши и не стекали талые воды. Весной растения высаживаю в питомничек, где они растут два года. Уход за ними такой же, что был во время окоренения.

К осени второго года в питомнике саженцы вишни и сливы бывают высотой 120 см и более со штамбом толщиной 14-16 мм и хорошо развитыми корнями. Выкапываю их и сажаю на постоянное место. Во время выкопки от них, если есть необходимость, заготавливаю новые корневые отрезки, которые опять можно будет высадить на окоренение.

Практически все сорта домашней сливы легко размножаются корневыми черенками. Высокой способностью к окоренению обладают также канадская и уссурийская сливы. Обычно окореняется 40-60% растений.

Корневые черенки вишни окореняются хуже – только на 20-30%. Лишь из корневых черенков вишен сортов Владимирская, Шубинка, Горьковская, Надежда Крупская, Гриот, московский мне и моим соседям-садоводам удавалось получать до 40 растений от 100 черенков.

Пробовал размножать таким способом подвои. Подвои-однолетки, окорененные в парнике, осенью имеют диаметр 7-8 мм и весной следующего года годятся для прививки черенком.

Е. ФРОЛОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100