Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как правильно удалять ветви «на кольцо»

Ольга ОБУХОВА

Рассмотрите внимательно ветвь, которую необходимо вырезать. У ее основания вы заметите небольшой конусообразный кольцевой наплыв, – это и есть то самое «кольцо», о котором идет речь. Ветвь необходимо срезать вплотную к верхнему краю наплыва таким образом, чтобы:

1) сам наплыв («кольцо») остался на дереве;

2) след от среза был круглым, а не овальным и наименьшим в диаметре;

3) выше наплыва не осталось даже маленького пенька (сучка).

Если вы выполнили все три условия, дерево легко сможет залечить рану после обрезки. Срез вскоре затянет новая кора. Но этого может не произойти вовсе, если «кольцо» потревожить или удалить. В этом случае на месте среза дерево получит открытые врата для разного рода грибковых инфекций, а в результате возможно не только снижение урожая, но и гибель самого дерева. Опасны и оставленные после удаления ветвей пеньки. Они также не дают возможности дереву залечить раны после обрезки.

Небольшие ветви удаляют секатором или садовым ножом. Толстые ветви удаляют ножовкой или пилой. При этом ветви с небольшими углами отхождения от ствола начинают пилить с внешней стороны ветви, поскольку только так можно сохранить кольцевой наплыв, а это, как мы теперь понимаем, очень важно для дерева.

Срез после удаления ветви необходимо зачистить от разного рода шероховатостей, оставленных пилой. Это делают острым садовым ножом. Особенно аккуратно обработайте ножом край коры по границе «кольца». После зачистки срез должен быть ровным и гладким. Теперь его необходимо замазать садовым варом. Срезы меньше 2 см в диаметре можно не замазывать.

Важно помнить, что обрезка – это хирургическая операция. Чтобы не навредить дереву, садовод должен позаботиться о качественном инструменте. Обычно для обрезки деревьев требуется два секатора (одним секатором удаляют больные ветви, другим – только здоровые), ножовки, садовый нож, сучкорез, лестница-стремянка, рабочие перчатки. И не забудьте про садовый вар.

Ольга ОБУХОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100