Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дело мастера боится

Бернард ДУХНЕВИЧ, А.П. ДОНЦОВА

-Сорную траву – на удобрения пущу
-Коромысло – в дело
-Умывальник – пластиковая бутылка
-Ни к чему бежать с ведром, если слив явился в дом


Сорную траву – на удобрения пущу

Я придумал установку, которая перерабатывает сорняки на полноценные удобрения, обладающие бактерицидным действием. Чем разнообразнее сорняки, чем больше в них крапивы, тем лучше. В сетчатую емкость кладу измельченную траву, затем в установку наливаю воды, желательно дождевой или озерной. Несколько раз перемешиваю, после брожения открываю кран, укрепленный внизу, и наливаю процеженные жидкие удобрения. После слива сетчатую емкость вынимаю, остатки кидаю в компост, промываю и снова повторяю процесс. Жидкие удобрения одновременно подавляют вредителей, удобряют и питают растения влагой. Настой сорных трав применяю в соотношении 1:3, ближе к вечеру.

Бернард ДУХНЕВИЧ.


Коромысло – в дело

Согните деревянное коромысло наподобие детского игрушечного лука. Удобство этой нехитрой самоделки вы оцените, когда придется рыхлить или перекапывать почву под кустами смородины. Обоприте свисающие с земли ветки на коромысло – и работайте на здоровье, без помех. Вместо коромысла можно пользоваться П-образной металлической рамой.

* * *

Распылительная головка от использованного аэрозольного баллона, вставленная в резиновую грушу, превратит ее в отличный пульверизатор для жидкостей.

* * *

Если в штыковой лопате просверлить несколько отверстий диаметром 20 мм, то мокрая земля будет, налипать на лопату значительно меньше.

* * *

Небольшой, но удобный погреб на садовом участке можно сделать из старой чугунной ванны. Ее вкапывают под домом или сараем вровень с землей и перекрывают деревянным щитом с люком. В таком погребе хорошо сохраняются овощи, соленья и варенье. Если перекрытие утеплить (например, пенопластом), то продукты не пострадают и при минусовых наружных температурах.


Умывальник – пластиковая бутылка

Пластиковые бутылки из-под лимонада или минералки можно с пользой применить в дачном хозяйстве.

* * *

Для подвязывания помидоров я использую металлические опоры: они гораздо прочнее деревянных, не гниют, не рассыхаются. Единственный недостаток – когда работаешь в огороде, можешь ненароком увлечься и, наклонясь, поранить лицо. А если уж совсем не повезет – недолго и глаза лишиться.

Избежать этой беды как раз и поможет пластиковая бутылка. Нужно только аккуратно обрезать дно и повесить на кол.

А одни мои знакомые приспособили такую бутылку… под умывальник. Повторить их опыт сможет любой дачник. Технология предельно проста: следует отрезать у бутылки горлышко и прикрепить «дудочку» от старого умывальника. С другого конца емкость обрезается с таким расчетом, чтобы ее можно было свободно открыть.

Нина Ивановна ДЖАББАРОВА, рисунок: ochumelye.ru


Ни к чему бежать с ведром, если слив явился в дом

У нас в сельском доме есть водопровод, к которому муж сделал слив, но зимой этот слив постоянно перемерзал.

Тогда он придумал вот что. Установил под раковиной резервуар-накопитель на 30-40 литров, с краном. По мере наполнения резервуара мы открываем кран, и вода через слив уходит в специально отведенное место, затем кран закрываем.

Вот уже в течение 8 лет, даже в сорокаградусные морозы, не было случав перемерзания системы.

А.П. ДОНЦОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100