Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопрос - ответ

«Дачный сезон»

Прочитал где-то о жимолости сорта Лакомка, что у нее масса одной ягоды 6,9 г. Не опечатка ли это? И есть ли другие ягоды-гиганты?
Б. БОРИСОВ.

В действительности средняя масса ягоды жимолости сорта Лакомка не 6,9 г, а 0,6-0,8 г. Ягоды-гиганты нужно понимать не более как образное преувеличение. Речь может идти о максимальном уровне признака крупноплодности у сорта различных ягодных культур. Крупноплодные ягоды пользуются неизменным спросом у садоводов и на рынке у потребителя. Успехи селекционеров в этом направлении с каждым годом становятся всё более существенными, и многие сорта, еще вчера попадавшие в группу крупноплодных, сегодня уже таковыми не являются. Особенно большие успехи достигнуты по культуре черной смородины. Если у большинства сортов этого растения средняя масса одной ягоды 1-1,5 г, то в последние годы появились сорта, имеющие среднюю массу 3,5-4 г (Экзотика, Дашковская, Добрыня, Пигмей, Селечинская, Сокровище). Но самыми крупными ягодами, со средней массой 7-8 г, отличается на сегодняшний день сорт Ядреная, выведенный Л.Н. Забелиной в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

По культуре крыжовника по-прежнему непревзойденно крупноплодными ягодами славится старый сорт Финик: средняя масса ягоды 10-11 г, максимальная – до 20 г. Для сравнения: средняя масса одной ягоды у мелкоплодного сорта Смена 2-2,5 г, у среднеплодного Садко 3-4 г, у крупноплодного Малахит 5-6 г.

У малины мелкими считаются ягоды массой до 2 г (Кумберленд), средними – 2,5-3 г (Шоша) и крупными 3,5-4 г (Дачная). Вместе с тем существуют особо крупноплодные сорта, выведенные В.В. Кичиной для садоводов-любителей, имеющие массу ягоды 4-8 г (Таганка, Абориген, Столичная, Маросейка). Им же выведен сорт желтоплодней малины Желтый гигант с массой ягоды 4-6 г. Тот же автор в последние годы удивил садоводов еще более крупноплодными сортами, условно названными пока Гордость России и Краса России. Они дают ягоды длиной 42 мм, что на 20% длиннее широко известных Маросейки и Таганки.

У земляники средняя масса ягод у многих сортов находится в пределах 6-25 г, масса ягод первого сбора 15-35 г. У крупноплодного сорта Надежда средняя масса ягод 15-25 г, первого сбора 30-35 г. Однако в последнее время по величине ягод неизменно удерживает рекорд зарубежный сорт Гигантелла Максим, имеющий массу одной ягоды до 100 г.

Селекцией таких культур, как жимолость синяя и облепиха, наука занимается сравнительно недавно, тем не менее и здесь есть сорта, превосходящие другие по признаку крупноплодности. Довольно крупные ягоды у сорта жимолости Павловская (средняя масса 1,2-1,6 г), Вилига (1,2 г), Люлия (1,2).

Много сортов облепихи с массой одной ягоды менее 0,5 г, поэтому создание сортов массой 0,8-1 г следует считать достижением (Лучезарная, Великан, Елизавета, Чуйская, Ботаническая любительская, Воробьевская, Нивелена, Отрадная, Щербинка-2).

В заключение следует сказать, что в статье из комплекса признаков, присущих каждой культуре, обращено внимание только на размер ягод, который не всегда сочетается с другими хозяйственно-полезными свойствами (содержание сахара, витаминов, зимостойкость, технологичность и др.).

Л. ЮРИНА.

«Дачный сезон»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100