Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лук, морковь и зверобой пусть полечат нас с тобой

Мария Ивановна ГОМОЗОВА.

Почти все лекарственные растения имеют противовоспалительные и антимикробные свойства. Они очищают организм, укрепляют иммунитет. Их настои можно пить и в профилактических целях. Вот растения, которые используются при лечении различных опухолей.

Валериана лекарственная

Приготовьте настой из корней: 1 чайную ложку травы на один стакан кипятка. Настаивайте в течение двух часов. Принимайте по 100 г три раза в день.


Лопух большой

Приготовьте отвар: всыпьте 2 столовые ложки измельченных корней в 0,5 л воды и кипятите 15 минут. Пейте по 100 г три раза в день.

Другой вариант: свежий корень лопуха натрите на терке и ешьте по столовой ложке пять раз вдень.

При опухолях молочной железы – прикладывайте к пораженному месту свежие листья лопуха.


Лопух малый

5 столовых ложек измельченных листьев залейте 500 г воды, прокипятите в течение пяти минут. Отвар принимайте по 150 г три раза в день.

Можно использовать для лечения и корни лопуха малого. Их выкапывают весной до появления стебля или осенью, когда стебель уже засох. Причем полезен корень только первого года: он твердый, большой, мясистый.

Свежевыкопанный корень подсушите на солнце, очистите его щеткой от грязи (мыть нельзя), а потом разрежьте вдоль и высушите в духовке при температуре 50-60°С. Порежьте его на мелкие кусочки. Храните в бумажных или марлевых мешочках. Весной и летом для лечения можно использовать свежие корни.


Земляника лесная

Приготовьте отвар из целого растения с корнями: одну столовую ложку измельченного растения залейте стаканом воды и кипятите в течение пяти минут, затем настаивайте два часа. Принимайте по 100 г шесть раз в день.


Крапива двудомная

Столовую ложку сырья залейте стаканом воды, кипятите в течение пяти минут. Принимайте отвар по 100 г три раза в день до еды.


Чеснок посевной

Отваривайте чеснок в молоке и ешьте. Полезно употреблять и свежий чеснок. Водочную настойку чеснока, приготовленную из расчета 1:20, принимайте по чайной ложке три раза в день.


Дурман

Растение очень ядовито, поэтому употреблять его нужно с максимальной осторожностью. Измельченные семена залейте 70% спиртом в соотношении 1:5. Настаивайте в течение 7 дней. Принимайте три раза в день по две капли лекарства, разведенного в столовой ложке воды.


Дуб

Кору дуба из расчета две столовые ложки на 0,5 л воды кипятите 20 минут. Принимайте отвар по 50 г три раза в день.


Душица

Столовую ложку травы залейте стаканом кипятка. Настаивайте два часа. Пейте по 150 г три раза вдень.

Из душицы можно приготовить и настойку, соблюдая пропорцию: 1 часть травы на 20 частей водки. Ее следует принимать по 40 капель три раза в день.


Зверобой продырявленный

Поможет при всех видах опухолей. Но особенно эффективно его применение при раке молочной железы, матки, яичников, пищевода, желудка и кишечника.

Настой травы готовится так: 1 столовая ложка сырья заливается стаканом кипятка и настаивается в течение двух часов. Принимать его надо по 150 г три раза в день после еды.


Калина

Помогает при многих видах опухолей, особенно желудка и кишечника. В свежий сок ягод калины добавьте меда. Пейте по 50 г три раза в день.

Приготовьте калиновый отвар (две столовые ложки ягод на стакан воды). Кипятите пять минут, настаивайте в течение часа. Принимайте по 50 г три раза в день до еды.

Можно использовать и настой цветов: 1 столовую ложку сырья настаивайте полчаса в стакане кипятка. Принимайте по 200 г три раза в день.


Календула лекарственная

Применяют при любых опухолях (особенно в случаях рака молочной железы, матки, яичников, пищевода, желудка, кишечника). Столовую ложку цветков надо настоять в стакане кипятка 15 минут. Пить по 150 г три раза в день до еды.

Можно приготовить и такую настойку: 1 часть цветов на 5 частей водки. Ее пьют по одной чайной ложке три раза в день.


Лук репчатый

Просто ешьте лук – это уже очень полезно. А можно еще приготовить настойку на водке в пропорции 1:20. Принимайте ее по чайной ложке три раза в день.

Морковь и ее сок (50 г в день) тоже очень полезны.


Свекла красная

Употребляют 100 г сока или тертую свеклу по 250 г в день. Курс лечения – 6 месяцев.


Тысячелистник обыкновенный

Две столовые ложки травы залейте стаканом воды и кипятите 10 минут. Принимайте по столовой ложке три раза в день до еды.

Обычный курс лечения этими настоями и отварами составляет один месяц, затем делается недельный перерыв, и курс повторяется.

Лучший эффект можно ожидать в том случае, если вы будете лечиться одновременно несколькими травами. Будьте здоровы!

Мария Ивановна ГОМОЗОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100