Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

От пятницы до пятницы

Newtimes.ru

Андрей Мальгин посмотрел телевизор
От пятницы до пятницы. Гражданская активность не прощается: федеральное телевидение всю неделю разоблачало оппозицию и ее лидеров

Телевидение не только перестало быть информационным ресурсом, теперь оно откровенно называет белое черным, а черное белым.

Фальсификаторы

Вот ведущий итоговой программы на НТВ Кирилл Поздняков в воскресенье на голубом глазу сообщает телезрителям: «Антипутинские митинги собирают куда меньшую аудиторию, чем митинги в поддержку Путина». Ну кто бы сомневался: Путину могут нагнать хоть миллион, тут соревноваться бесполезно. Но телевидение подталкивает зрителя к мысли: нет, соревнование есть. И вот уже Петр Толстой на Первом показывает нам картинку: запруженные до горизонта сторонниками Путина пространства и жалкая горстка «несогласных» на Пушкинской и Новом Арбате. Ну кому он это показывает? Тем, у кого нет интернета?

Не могут наши каналы смириться с тем, что в стране формируется политически активный класс. Они просто не хотят этого видеть. В итоговой программе Первого канала цитируются некие блоги: «Мы разочарованы такими псевдолидерами, как Навальный и Удальцов» и так далее. Это якобы мнение блогосферы. Хунта не только сфальсифицировала выборы, она еще и общественное мнение о выборах пытается сфальсифицировать. «Поддержка Путина основана на гражданской активности общества», — не моргнув глазом сообщает Петр Толстой. Бюджетники, которых свезли в Москву со всей страны для ликования, — это гражданская активность?

Анатомия вранья

В четверг НТВ показало очередную серию разоблачительного сериала «Чрезвычайное происшествие. Расследование» — «Анатомия протеста», буквально взорвавшую интернет. На другой день даже медиахолдинг «Эксперт» вынужден был объявить о прекращении отношений с НТВ, так как в «Анатомии протеста» были использованы комментарии главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, полученные, как они заявляют, «путем прямого обмана». Что же рассказали нам расследователи? Оказывается, обошедшие интернет многочисленные ролики о том, как платили деньги участникам «запутинских» митингов, срежиссированы оппозиционерами. Более того, сами оппозиционеры нагоняют массовку на свои митинги за гонорар. И особенно на «Белое кольцо» за деньги выходили. Нам показывают какую-то группу людей на Садовом кольце и говорят: «Они пришли обменять свои талоны на деньги». Потом в кадре длинный стол, за этим длинным столом сидят люди (лица закрыты), и эти люди друг другу рассказывают о том, что им было поручено находить (!) людей, которые согласятся за тысячу рублей пойти на митинг покричать антипутинские лозунги. Зачем закрывать лица? Они опасаются, что их бросят в тюрьму за их откровения? Звучит фраза: «Бомжи с плакатами изображают рассерженных горожан».

Ну и, конечно, не могло «расследование» НТВ оставить без внимания ненавистный интернет. Нам на полном серьезе сообщили, что в сторонники Навального против их воли записали 200 тыс. пользователей интернета. Мол, люди мирно себе сидели на форуме, обсуждающем молодежные сериалы, и вдруг оказались записанными в «Армию Навального». Что за «Армия Навального» — канал не объясняет. Но мы-то объяснение давно нашли во вскрытой почте нашистов: это их проект, призванный скомпрометировать оппозицию, которая якобы заваливает интернет спамом.

Эксперты с «помойки»

Но даже путинскому телевидению, которое вроде бы противопоставляет себя интернету, не обойтись без него. Путинское телевидение, называющее интернет помойкой, именно в помойках и находит своих «экспертов». На НТВ, например, экспертами в передаче об оппозиционных митингах выступили известные в блогерских кругах тролли bagirov, leteha и burmatoff. Первый, «писатель» Багиров, призывал в Сети к убийству русских и водружению зеленого исламского знамени над Москвой. Второй, «политолог» Павел Данилин, последние десять лет называет Путина «новым государем» и настаивает на внесении в Конституцию поправок, разрешающих ему находиться на президентском посту больше двух сроков подряд. Третий, Владимир Бурматов, полуграмотный нашист из Челябинской области, в декабре был выбран по списку «Единой России» в Госдуму и теперь занял там должность заместителя председателя комитета по образованию. Все трое в интернете — объект для бесконечных насмешек и издевательств. Благодаря Бурматову, например, в Рунете появилось и широко используется в случаях, когда надо отделаться от назойливого собеседника, емкое сокращение БИНХ (расшифровывается как «Бурматов, иди на х…»).

Это еще что. В программе «Время» был сюжет о том, что Латвия, оказывается, запретила въезд в страну «известному ученому с мировым именем Дюкову». Надо сказать, что этот Дюков, опять же тролль из интернета, оголтелый сталинист и поклонник Советского Союза. Возможно, какая-то невзыскательная публика и считает его историком, но молодой человек даже кандидатскую диссертацию не удосужился защитить, что уж говорить о «мировом имени». То, что не пустили Дюкова, подано как гнусная антироссийская акция, выступили посол России в Латвии, представитель МИДа, «возмущенная общественность». Не сказали главного: Дюков в своем блоге регулярно призывает к восстановлению СССР и принудительному возвращению в его состав прибалтийских республик, а посмотрев какой-то латвийский документальный фильм, написал, что собирается «лично убить режиссера и сжечь на хер латышское посольство». А потом идет в это самое посольство с прошением о визе!

На минувшей теленеделе возобновили «Исторический процесс». В этом сезоне оппонентом Николая Сванидзе будет не бесноватый Кургинян, а профессиональный журналист, заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. Что, конечно, странно, потому что Киселев — начальник Сванидзе, и разговор на равных, судя по первой передаче, у них не складывается. Киселев позволял себе с улыбкой прерывать монолог Сванидзе: «Вранье это все, Коля» — и кричал в сторону его команды: «Вы лжете! Вы лжете! Зачем вы лжете!» Сванидзе же разговаривал с оппонентом совсем в другом тоне.

Темой передачи были параллели между украинской «оранжевой революцией» и нашими протестными выступлениями последних месяцев. Киселев сразу заявил: «Цель всех «цветных революций» — целенаправленный передел мира». Попробуй возрази. Или: «Победил на выборах не Путин, победила Россия!» То есть тот, кто против Путина, тот против России? Оппозицию Киселев называл не иначе как «агрессивное меньшинство» (думаю, мы еще не раз услышим это словосочетание) и обвинял ее в том, что она пытается установить в обществе «атмосферу ненависти и травли». Это не Путин, оказывается, кричал в толпу: «Умремте ж под Москвой!..»

Newtimes.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100