Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Масленица

Людмила СМИРНОВА

Зимние месяцы выдались бесснежными и холодными. И все уже решили, что не видать нам в этом году снега. Но зима, наконец, решила порадовать нас снегом. И как раз в канун Масленицы.

Обычай отмечать Масленицу пришёл к нам из глубины веков, с тех времен, когда наши предки исповедовали язычество, поклоняясь множеству несуществующих богов. Самым главным из них считался бог солнца Ярило. Обычай печь блины, формой и цветом похожие на солнце, и сжигать чучело, как раз с тех времён.

В этот день празднуются проводы зимы и встреча весны. В православии же последний день Масленицы отмечается, как Прощёное воскресенье. У нас есть возможность попросить прощения у тех, кого мы обидели и кто нас обидел.

В этом году во Владивостоке Масленицу встречали с размахом. В большинстве районов города проходили народные гуляния.

К двенадцати часам я подошла к площадке перед «Нептуном». Ясный солнечный день, весёлая народная музыка. Настроение замечательное.

Очень понравился ансамбль «Вече». Костюмы яркие, голоса звонкие. Всё-таки народная песня не даром пережила века, есть в ней что-то заводное, горячащее кровь, так и хочется пуститься в пляс.

А что, тряхнём стариной! Дети – народ непосредственный: где веселье, они всегда в первых рядах. Весна Красна впереди, за ней скоморохи и хоровод детей. На лицах такая радость, глаза сверкают, щёки раскраснелись!

Началась раздача блинов. Детишки сгрудились у дородной украинки, достающей из лукошка румяные блины: «Тётя, мне блин, и мне тоже». Блинов много, всем досталось, и взрослым тоже. Отведала и я блинчик. Вкусняшка, пальчики оближешь.

Взяла рецепт. Блины только на молоке и обязательно добавьте немного крахмала.

На полянке соорудили чучело. Подожгли масленицу. Весёлый ветерок помог разгореться. Вот и кончилась зима.

Но на этом праздник не кончился. Совсем недалеко у кинотеатра «Иллюзион» начался свой праздник. Здесь ещё веселее. У сцены топчутся бабушки-веселушки из ансамбля «Дети войны». Молодцы, голоса звонкие, а главное – настрой, глаза горят, на лицах улыбки. Всё-таки какие заводные наши русские женщины! И в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят, и весёлую песню споют.

А вот и цыгане подоспели. Красавицы все, как на подбор. А темперамент!!! А костюмы! Молодцы, девчонки из ансамбля «Джелен».

Суббота – день свадеб. Мимо проходили молодожёны. Нет, просто так не пройдёте, быстро в мешки. И пришлось молодожёнам поучаствовать в конкурсе «Бег в мешках». Молодцы, справились на «отлично».

Сколько конкурсов и концертных номеров подготовили организаторы, поработали на славу!

Но у меня ещё одна цель для посещения – музей имени Арсеньева. Здесь уже праздник в разгаре. Вкусно пахнет блинами. Их пекут прямо на улице. Краснощёкая красавица громко восклицает: «Кому блинчики, прямо с пылу с жару! Подходи, честной народ, отведать блинчиков, да ещё настоящего древнего напитка – сбитня!»

Это особый напиток, от всех хворей спасает. Кипяток из самовара на углях, мёд, да настой целебных трав. Ох, и вкусный напиток! Усталость как рукой сняло!

Повеселилась на славу. На сегодня всё. Пора домой.

Людмила СМИРНОВА, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100