Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Постный стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Завершается холодная бесснежная зима, солнышко всё выше, весна всё ближе… Вот и весёлая Масленица отгуляла, угостила блинами и гуляньями… И хоть запоздало письмо от верной нашей хозяюшки Галины Валитовой, но столько уж вкусных блинных рецептов она прислала, что Домовой просто не может скрыть их от читателей.

Из письма Домовому

«…Так и не одарила нас зимушка-зима снежком белым, пушистым. А потому Мороз-батюшка румянил нам щёки и носы и заставлял нас приплясывать при долгих уличных прогулках, а люду – все радости в радость. Подошло уж время весёлой Масленицы. Праздник семейный, и ведётся он семь дней, и порядок у него особый, и мир он и соединяет, и сытный стол перед постом накрывает… Главное место на столе занимают блины…

Рецептов блинов – великое множество, их можно и нужно разнообразить, если есть время, продукты и большая любовь к своим домочадцам.

Печь блины – не простое дело,
К нему подступаться нужно умело.
Блин – он не каша, а солнышко наше.
С ним весну встречаем,
Сытно зиму провожаем…»

Галина ВАЛИТОВА.

ПОСТНЫЕ БЛЮДА

Для тех, кто соблюдает пост, Домовой даёт несколько рецептов постных кушаний, полезных и вкусных.


Щи из квашеной капусты с грибами

500 г квашеной капусты, 5 сухих белых грибов, 2 картофелины, 1 морковь, 1 репа, 2 луковицы, корень и зелень сельдерея или петрушки, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 100 г сметаны, 3-3,5 л воды, соль.

Квашеную капусту надо мелко нашинковать и потушить с добавлением растительного масла до мягкости. Лук мелко нарезать, морковь и корень петрушки (сельдерея) натереть на крупной терке или нарезать соломкой и спассеровать вместе с луком в растительном масле в течение 10 минут. Картофель и репу очистить и нарезать соломкой. Грибы опустить в кипящую подсоленную воду и варить около 1 минуты. Затем грибы вынуть, нарезать соломкой и снова опустить в воду довариваться. Через 5 минут добавить картофель, репу (если найдёте), подготовленную капусту, лавровый лист, черный перец и варить еще 15 минут. Затем надо добавить спассерованные овощи, измельченный чеснок, зелень петрушки, довести до кипения, снять с огня. После этого щи должны постоять под крышкой около 15 минут, желательно их укутать. При подаче на стол заправить сметаной.


Постный фасолевый суп с кислой капустой

Фасоль – 1 пол-литровая банка, капуста кислая – 3 пол-литровые банки, 1 большая луковица, 3-4 зубка чеснока, растит. масло, пучок укропа. Фасоль замочите на 12 часов, затем отварите до готовности. Капусту отожмите, потушите до готовности. Лук порежьте кубиками, чеснок – порежьте довольно крупно и пожарьте на растит. масле. Четвертую часть фасоли разомните, смешайте фасоль и капусту, добавьте жареный лук и чеснок. Залейте водой, чтобы получился довольно густой суп, и доведите его до кипения, заправьте укропом. Постный суп из фасоли с капустой варят обычно в большой кастрюле, потому что съедается он с большой скоростью.


Постный борщ с черносливом

Очень вкусный и сытный борщ, несмотря на то что готовится без мяса. На 3 литра воды: крупная свекла, пекинская капуста – 200 г, картошка – 3-4 шт., морковь, луковица, чернослив – 200 г, зелень, сахар, соль, сушеный базилик, томатная паста – 2 ч. л., половина лимона, чеснок – 2 зубка. Капусту можно взять и обычную, но этот борщ с пекинской капустой очень нежен и вкусен. Натрите крупно свеклу, потушите 15 минут, добавив сок половины лимона, томатную пасту, 3 ст. л. воды. Нашинкуйте капусту, порежьте кубиками картофель, порубите лук, натрите морковь. В кипящую воду опустите картошку, капусту, морковь и лук, добавьте соль, лавровый лист, варите 15 минут. Порежьте вымытый чернослив, добавьте в борщ его и тушеную свеклу, посыпьте сушеным базиликом и варите еще 15 минут. Посыпьте порубленной зеленью, измельченным чесноком и дайте настояться 20 мнут.


Теплый салат

На 1 стакан чечевицы: морковь – 1 шт., перец болгарский – 1 шт., масло оливковое – 50 г, сельдерей, зелень, соль, перец. Чечевицу залейте двумя стаканами воды, поставьте на огонь, после закипания варите 15-20 минут до готовности. Морковь очистите от кожуры и вместе с перцем и сельдереем нарежьте крупной соломкой. На разогретом масле обжарьте морковь, добавьте туда сельдерей и перец. Готовую чечевицу снимите с огня и немного остудите, нарежьте мелко 2/3 зелени. Обжаренные овощи смешайте с чечевицей. Добавьте нарезанную зелень. Оставшуюся зелень используйте для украшения тёплого салата.


Вареники с картофелем

Для фарша: 500 г картофеля, 200 г репчатого лука, 50 г растительного масла, соль, черный молотый перец. Очищенный и нарезанный кусками картофель отварить, размять толкушкой, добавить поджаренный на растительном масле измельчённый лук, соль и перец по вкусу. Тесто раскатать тонким пластом, нарезать квадратами, на каждый положить одну десертную ложку фарша, соединить двумя противоположными углами и склеить их, чтобы получился треугольный вареник. Отварить вареники в кипящей подсоленной воде и полить растительным маслом.


Пельмени с грибами

500 г свежих грибов (можно брать мороженые или сухие, предварительно подготовив их), 2 луковицы, соль, черный молотый перец. Свежие грибы отварить, откинуть на дуршлаг, мелко порубить, добавить нашинкованный репчатый лук, соль, перец и перемешать. Из муки и воды замесить крутое пресное тесто, раскатать его в шар, накрыть влажным полотенцем и оставить на 30-40 минут. Раскатать тесто в два тонких пласта, на одном разложить чайной ложкой кусочки грибного фарша, накрыть вторым пластом теста и выдавить рюмкой пельмени. Отварить в подсоленной воде и подавать с растительным малом или грибным соусом.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100