Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Равное право на жизнь»

Василий Стасько

С 21 февраля в Приморском крае стартовал проект программы «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака молочной железы и рака шейки матки. Некоммерческое партнерство (НП) «Равное право на жизнь» организует на базе целого ряда профилактических учреждений региона бесплатное обследование женщин в возрасте от 45 лет.

«ОнккоДозор» - программа повышения уровня доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний, которую НП « Равное право на жизнь» реализует в разных регионах России. С 27 февраля во Владивостоке, Уссурийске, Дальнегорске и Арсеньеве для женщин в возрасте от 45 лет будет организованно комплексное обследование с целью раннего выявления предрака и рака молочной железы и шейки матки. Обследование включает маммографическое исследование, гинекологический осмотр с взятием биоматериала для цитологического и иммуноферментного анализа на предрак и рак шейки матки.

Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре смертности населения России, и Приморский край не исключение. Программа «ОнкоДозор» должна помочь обратить внимание населения на проблему рака и стимулировать его к ранней диагностике. Специалисты Приморского краевого онкологического диспансера будут принимать активное участие в массовом обследовании населения. Важнейшей составляющей данного проекта является усовершенствование механизма взаимодействия первичной врачебной сети и онкологической службы.

Отмечается, что государству необходимо повышать уровень доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. Зачастую отсутствие специалистов, техники и адекватной информации препятствует людям пройти необходимое обследование, и кому-то это стоит жизни.

Чтобы пройти обследование, необходимо предварительно записаться по телефонам горячей линии 8 924 232 07 63, 8 924 232 07 64, 8 924 232 07 65 или 8 914 674 74 12, с 21 февраля работают ежедневно с 9.00 до 19.00, кроме воскресенья. Для обследования необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и свидетельство государственного пенсионного страхования.

Василий Стасько


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100