Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Блины

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Блины ореховые
Тесто готовим из муки, молока, яиц, дрожжей, растит. масла и соли. Ядра грецких орехов заливаем горячей водой, доводим до кипения, минут через 5 воду сливаем.

Орехи подсушиваем в духовке и пропускаем через мясорубку, затем смешиваем с тестом. Тесто должно постоять минут 10-15, чтобы подошло. Жарим, как обыкновенные блинчики. Вкус у этих блинов необычайный! Их можно подать даже с майонезом.


Блины манные

Варим манную кашу, муку разводим молоком. Добавляем в кашу сахар, соль, желтки, хорошо взбиваем. Затем примешиваем отдельно взбитые белки. Подаём с йогуртом, сметаной или вареньем.


Блины пшённые

Готовятся так же, как манные. Получаются более пышными, а если не добавлять много сахару, то хороши они с овощами свежими да рыбкой солёной.


Блины с припёком

Ограничений нет никаких! Было бы желание и время. Припекать можно с измельченной курагой, изюмом, оливами, яблоками, луком, чесноком, цукини, морковью, мясом (варёным), колбасой, сыром, творогом, зеленью (укроп, сельдерей, петрушка), бананами, грушами и т.п. Вливаете тесто на сковородку и присыпаете измельченным припёком, затем переворачиваете блин для пропекания с другой стороны. Присыпка (припёк) окажется внутри блинчика. Вкусно и сытно…

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100