Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Что важно для зубов?

Vesvladivostok.ru

Если сравнивать сегодняшних пациентов стоматологических клиник и пациентов 20 лет назад, можно отметить очень позитивные изменения. Сейчас они гораздо более грамотны в вопросах стоматологии, больше интересуются тем, что происходит с их здоровьем, лучше понимают взаимосвязь здоровья зубов со здоровьем всего организма.

Заинтересованы в повышении качества жизни, что напрямую связано с возможностью полноценно питаться и с удовольствием есть все, что хочется, не испытывая трудностей с жеванием. Красивая улыбка для них – это не только приятная составляющая личной жизни, но и необходимое условие для получения высокооплачиваемой работы. И главное – появилось понимание важности профилактики заболеваний, в том числе и болезней зубов и десен. Какая профилактика наиболее важна весной?

Зима подходит к концу. Дни становятся длиннее, но нехватка солнца, недостаток свежих овощей и фруктов ослабили наши организмы, и сейчас нужно как-то помочь себе и восполнить недостаток необходимых веществ. Например, можно провести курс насыщения тканей зуба кальцием и фтором. В настоящее время в аптеках есть большой выбор этих препаратов разной ценовой категории. Однако, мой совет: сначала проконсультироваться со своим стоматологом, что необходимо именно вам.

Это избавит вас от лишних трат, а также позволит оценить эффективность проведенного курса. Обычно он проводится в течение месяца и сочетает прием препарата, содержащего кальций, фтор и витамин D, и аппликаций на зубы препаратов, содержащих фтор и кальций (можно просто намазать на зубы пальцем зубную пасту, содержащую эти соединения и оставить на несколько минут, затем рот прополоскать). В нашем городе это особенно актуально, т.к. в воде недостаточное количество фтора, а продукты, содержащие необходимые зубам вещества, не очень популярны.

Vesvladivostok.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100