Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Платья 2012

News.mail.ru

Платья разные важны, платья разные нужны – так можно перефразировать знаменитое детское стихотворение. Чем больше в женском гардеробе платьев, тем лучше, потому что этого предмета одежды никогда не бывает много. С наступлением весны особенно хочется легкости и женственности, которую способны подарить только они.

Нежная пастель

После нескольких сезонов бурных принтов и броских расцветок нежная девичья греза вновь витает в воздухе. Кремовые и бледно-розовые, оттенка сахарной ваты и бананового шейка, модные платья 2012 преисполнены романтики до самого малозаметного узелка на подоле. Дизайнеры отдают предпочтение резным и кружевным вариантам – будь то стильная трапеция от Chanel или греческая тога от Calvin Klein Collection, воздушные фасоны как никогда подчеркивают фантазийность и женственность натуры. Даже повседневные платья – на широких бретелях, с развевающимися юбками и винтажным квадратным вырезом на лифе, как у TopShop, Mango, Oasis, Diane Von Furstenberg, Temperley и Marni – и те выдержаны в массе своей в нежных светло-зеленых, бежевых и голубых тонах с минимумом отделки.


Открытая спина

Новый хит платьев 2012 – открытая спина. Чем изобретательнее вырез, тем эффектнее образ. Достаточно посмотреть на звезд – Эмбер Херд (Alber Heard) на церемонии SAG, Кира Найтли (Keira Knightley) на лондонской премьере «Опасного метода», Клэр Дэйнс (Clare Danes) на «Золотом глобусе» – все они предпочитают классическим фасонам элегантные тоги с открытой спиной. В новых коллекциях дизайнеров представлены самые разнообразные варианты: от классического маленького черного платья Ralph Lauren до колор-блока от Vero Moda и Bershka и футуристичного выреза Asos.


Цветочный букет

Цветочные принты на платьях в новом году достигли своего апогея – таких сочных, как в новых коллекциях, букетов, да еще и в таком изобилии оттенков и сортов, пожалуй, еще мировая мода не видывала. Началось все с подиумов – еще осенью ведущие дизайнеры мира соревновались в своих познаниях во флористике, украшая платья то диковинными экзотическими бутонами, то малоизвестными полевыми травами. Накладные ромашки на бликующих платьях Louis Vuitton, импрессионистские ирисы у Moschino Cheap&Chic, вангоговские подсолнухи на пышных юбках Rodarte, настоящий калейдоскоп полевых цветов у Christopher Kane, мальвы Марка Джейкобса (Marc Jacobs) и пионы Роберто Кавалли (Roberto Cavalli) так и просят взять в руки Красную книгу. Демократичные марки не отстают от грандов – пышные цветы расцвели на платьях TopShop, Zara, Karen Millen, Mexx и Oasis.


Винтаж

Воздушные рукава, круглые воротнички «Питер Пэн», оттенки бургунди и терракоты – стиль ретро занял прочные позиции в моде на платья. За ситцевыми платьями с выглаженными воротниками от Miu Miu, Prada и Salvatore Ferragamo немедленно подоспел и массмаркет: винтажные варианты в богатой палитре красок и фасонов представлены в H&M, Mango и Zara, а также в специализирующихся на винтажных фасонах ModCloth и Urban Outfitters. Юбки-абажуры, тесьма, кулиски и тонкий грациозный пояс – неотъемлемые атрибуты ретрообраза, романтично шуршащего крепдешином и отдающего бабушкиным парфюмом.


Флердоранж

Главный цвет наступившего года – без сомнения, оранжевый. Яркий, позитивный и предвещающий только хорошее настроение – лучший витамин и лекарство от зимней хандры. Оранжевые платья украшают почти все коллекции сезона. Даже самые консервативные приверженцы монохрома и те решились в этом сезоне на эксперименты, и непременно с оранжевым оттенком. Оранжевое настроение идет к любому фасону – и короткому коктейльному варианту в обтяжку, и длинному женственному платью в пол в греческом стиле, и повседневному платью-рубашке, и сексапильному мини. Особенно оранжевому «к лицу» гофрированная ткань – цвет так и переливается на романтичных складках. Носить оранжевое платье можно с контрастным жакетом, легкой нейтральной накидкой, высокими черными ботильонами или босоножками в тон!

News.mail.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100