Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Из седанкинского интерната снова бегут

Анастасия ПОПОВА

20 октября из дома ветеранов сбежала Галина Палий. Пожилая женщина объявила протест руководству интерната в связи с тем, что ей не хотят объяснять, на какие расходы идут её деньги, а также угрожают психиатрической больницей.


Изолятор или «карцер»,как называют
его обитатели интерната
19 октября Галина Палий составила такую бумагу на имя директора интерната Логачёва: «Я объявляю протест всем вашим неконституционным действиям на период рассмотрения моей жалобы от 19 октября. Прошу снять меня с довольствия с 20 октября и не разыскивать до тех пор, пока не получу лично ваш грамотный ответ на поставленные мной два вопроса о не предоставляемых мне услугах интернатом. В случае неполучения вашего ответа, оставляю за собой право обращения в СМИ, исполнительные органы и др. общественные организации, фактов достаточно даже для суда. Это заявление вызвано угрозой проживающей Назаровой Татьяны о том, что она будет голосовать за отправление меня в психушку. Это её выражение прозвучало 18 октября в присутствии свидетелей в вестибюле».

Палий не получила ответы на вопросы:

«1. Почему при составлении расчёта себестоимости содержание одного проживающего бухгалтер не применил тарифы, утверждённые губернатором (Постановление № 232-ПА)

2. Почему во всех договорах проживающих и, в том числе, моём, отсутствует перечень, размер оплаты за каждую услугу, оплата за не предоставление услуг? Договор – это обязательство и его необходимо исполнять».

Именно Галина Палий раскопала, что на каждого проживающего государством выделяется 11 тысяч рублей в месяц. То есть, вкупе с деньгами, которые собирают с людей, должно выходить примерно 13-16 тысяч рублей на каждого, вообще в связи с дополнительным соглашением каждый проживающий должен отдавать со своей пенсии 5 400, но с тех, у кого пенсия маленькая, берут меньше. Именно она перестала платить за услуги, которые ей не нужны, поскольку не предоставляются. Платила только за питание около 3 000 рублей. Именно она забрала у Логачёва свой паспорт и агитировала так поступать других проживающих. Кстати, вскоре её примеру последовала опальная Татьяна Лозинская (та самая, которую упрятали в психушку за любовь к кошкам). Лозинская говорит, что тоже теперь оплачивает только питание. Не предоставленные услуги ей не нужны!

Именно Палий стала инициатором письма президенту и в генпрокуратуру, в котором проживающие спрашивают, почему им продают спонсорскую помощь, сколько в интернате свиней (Логачёв называет разные цифры) и почему Логачёв заявляет, что отдаёт 11 000 рублей, выделяемые на каждого из пятисот с лишним проживающих, Дарькину.

Кстати, инвалиды заявили следующее: «У нас в Седанкинском доме ветеранов проводилась с 17 по 23 октября малая спортивная спартакиада. Среди пожилых людей и инвалидов, проживающих в нашем доме. Стараниями культорганизатора Татьяны Глотовой. Всё было организовано на доступном и более-менее достойном уровне. По завершении данного мероприятия было вручение призов победителям и проведён концерт силами коллективов, находящимся в данный момент в детском центре «Океан», молодёжных творческих групп. «Более-менее достойном» мною сказанного выше потому, что Татьяна Петровна человек новый и она хотела организовать более достойное вознаграждение победителей, и более расширенную развлекательную программу по окончании спартакиады. В проведении спартакиады выразили желание помочь ребята из молодёжной организации «Активисты Родины». Но увы, наш директор В.А. Логачёв, запретил культорганизатору принимать помощь от кого-либо, кроме пресловутых единоросов, членом коей партией он и является. Вот такой предвыборный фортель. Сам же, как директор, не выделил ни копейки на проведение спартакиады».

Сейчас Галина Викторовна живёт за пределами заведения, но постоянно держит контакт с проживающими. В частности, пенсионерка Людмила Бондарь сообщила, что ей угрожали. Звонили, говорили: «Бабка, тебе что, жить надоело?» Бондарь также активно жалуется на администрацию заведения.

Напомним, Галина Палий не первая, кто сбежал из заведения. Одноногий пенсионер Анатолий Юрин жил около месяца в редакции «АВ» и не вернулся в интернат по сей день, пенсионеры Вера Перемытко и Виктор Фёдоров покинули заведение весной и не вернулись, молодой инвалид Владимир Лебедь с апреля и по сей день живёт в редакции «АВ». В этом году были и другие случаи побегов. Часть проживающих думают о том, как бы покинуть заведение. Большая часть персонала убежала ещё в декабре прошлого года из-за тяжёлой работы, бумажной волокиты, сокращения зарплаты и пренебрежения администрации. Страшно подумать, что произойдёт в этом декабре...

Такими темпами Логачёву скоро некого будет сажать в изолятор, заставлять за копейки пахать на себя, засовывать в психбольницу без повода. А тут, глядишь, и доходы губернатора упадут. Где Логачёв возьмёт 11 000 (умножить на 500 человек), чтобы передать их Дарькину (как Логачёв сам рассказывал), если в интернате больше никто не станет жить?

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100