Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сафари на диктаторов

Надежда Алисимчик

Прошлая неделя принесла известие о конце как самого диктатора Муаммара Каддафи, так и его 42-летней диктатуры.

По данным британского канала «Скай-ньюс», по конвою, в котором Каддафи бежал в четверг утром из своего родного города, был нанесен авиаудар, в результате которого Каддафи был ранен. После чего сторонники ливийского лидера спрятали его в бетонной трубе водостока, откуда он и был впоследствии вытащен повстанцами.

Спутниковый телеканал «Аль-Арабия» показал фото, на котором, изображено место, предположительно в районе города Сирт, где в был захвачен Каддафи. На фотографиях видны две большие трубы, похожие на сооружения для слива воды.

А катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил видеокадры, на которых запечатлен еще живой Муаммар Каддафи в окружении бойцов ПНС, передает агентство «Рейтер». Также кадры запечатлели, как кто-то бьет его пистолетом по голове. Эта видеозапись является подтверждением того, что Каддафи был еще жив, когда попал в плен к бойцам правительственных сил.

По официальной версии, когда машина ехала, она попала под перекрестный огонь между революционерами и силами Каддафи, в результате он получил огнестрельное ранение в голову. Однако арабские СМИ выражают сомнение в правдивости этой версии и считают, что Каддафи был застрелен повстанцами вскоре после того, как был пойман.

Эта смерть после длительной облавы – третья в обойме политической охоты третьего тысячелетия. Устраивать сафари целой армией на одного человека и показывать это по телеканалам всего мира, как шоу с кровавыми трупами диктаторов в конце, похоже, входит в обычай!

Первое сафари было устроено на Саддама Хусейна, в апреле 2003 года иракский тиран был повешен. Президент США Джордж Буш приветствовал казнь Саддама: «Сегодня казнён Саддам Хусейн, после справедливого судебного разбирательства — такого, в каких он отказывал жертвам своего жестокого режима».

Тогда в Ливии в связи со смертью бывшего иракского лидера был объявлен трёхдневный траур. Президент России Владимир Путин по поводу повешенья Саддама Хусейна сказал: «Ужасно. Варварская казнь». Геннадий Зюганов заявил: «Я глубоко сожалею, что XXI век начинается с такого рода беспрецедентных казней, войн и расправ над целыми государствами»

Против смертной казни высказались некоторые члены Евросоюза, Ватикан и ряд стран в разных частях мира.

Через год и сам Джордж Буш в интервью телекомпании PBS заявил, что казнь Саддама Хусейна произвела на него впечатление «убийства из мести».

Вторым, на которого охотились гуртом лучшие силы ЦРУ, был террорист № 1 бен Ладен. 2 мая 2011 он был убит. Директор ЦРУ Леон Панетта заявил в PBS NewsHour: «Власти здесь были для убийства бен Ладена. И, очевидно, в соответствии с правилами ведения боя, если бы он на самом деле поднял руки вверх и сдался и не представлял бы какой-либо угрозы, то они бы задержали его. Но они имели полную власть убить его».

Однако неназванный представитель американских спецслужб заявил агентству «Рейтер», что «это была операция по ликвидации, дав понять, что желания пытаться взять бен Ладена в Пакистане живым не было». Другой неназванный пакистанский сотрудник разведки сообщил, что одна из дочерей бен Ладена рассказала пакистанским следователям, что бен Ладен был застрелен перед членами семьи. Дочь также сказала, что бен Ладен был захвачен живым, а затем убит американскими военными и перетащен в вертолёт.

Если относительно казни Саддама после самопального суда мнения разделились, то сожалений по поводу смерти бен Ладена без суда и следствия не было. А досудебная расправа с Каддафи уже вообще не вызывает осуждения. О смерти ливийского диктатора вслух пожалел только Уго Чавес. Бывший закадычный друг Каддафи, Берлускони, еле промямлил: «Так проходит мирская слава…» Премьер Путин вообще промолчал.

По-моему, во всех трех быстрых расправах с Саддамом Хусейном, бен Ладеном и Муаммаром Каддафи просматривается одно – нежелание, чтобы они предстали перед международным трибуналом. Почему, ведь захватить Гитлера в конце войны живым считалась честью для союзников! Не потому ли, что живые Саддам Хусейн, бен Ладен и Муаммар Каддафи, представшие перед международным судом, могли своими показаниями обесчестить слишком многих мировых лидеров и раскрыть самые мрачные тайны ЦРУ, КГБ и других разведок мира?

Месть держится на самосудах и казнях. Мир держится на справедливом правосудии, суть которого – лишить человека возможности творить зло, не лишая его жизни, несмотря на то, что эти три мрачные фигуры заслуживают самой худшей доли! Несмотря на то, что они показали в конце своей жизни самые омерзительные черты, присущие современным диктаторам – трусость перед лицом смерти, поскольку никто из них не покончил жизнь самоубийством, и они не гнушались даже выставлять в свою защиту живые щиты, включая женщин!

И самый главный вопрос – испугает ли такой финал других современных диктаторов, пойдут ли они теперь на честные, свободные выборы, поделятся краденым, займутся социальными реформами? Или начнут раскручивать маховик военной и репрессивно-судебной машины, тратя на это все средства?

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100