Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Приморские партизаны»: презентация книги

Марина ЗАВАДСКАЯ

Все помнят историю «приморских партизан» – она прогремела на всю страну. Многие знают, что томский журналист написал о них книгу. Он приехал во Владивосток, и 24 октября в редакции «Комсомольской правды» состоялась презентация этой книги.

«Свой первый звонок в Кировское я сделал 5 июня 2010 года, – пишет в своей книге Ростислав Антонов. – Это было в тот день, когда отец Романа Савченко Владимир попросил милицию не убивать их детей, а дать возможность родителям партизан убедить их сложить оружие… С этого момента мысль о поездке в Кировское не оставляла меня ни на минуту».

Он действительно побывал в Приморье дважды: в августе 2010 года и в феврале 2011 года. И вот сейчас он привез уже готовую книгу.

Книга Ростислава – версия. Он говорил с родственниками партизан, друзьями, знакомыми. Он говорил с сотрудниками правоохранительных органов. Он не скрывал своего сочувствия к партизанам, но правоохранители с ним говорили искренне (на условиях анонимности, естественно), потому что видели: он хочет понять, почему такое произошло – не на Кавказе, а здесь, на другом краю страны… Почему Интернет и общественное мнение на 80 процентов было на стороне «приморских партизан», хотя официально их называли бандитами, отморозками и т.п.? Значит, не только в Приморье, но и в других регионах имеются проблемы с правоохранительными органами. Причины, по которым появились «приморские партизаны», существуют по всей стране.

В феномене «приморских партизан», считает Ростислав, виноваты обе стороны. Сотрудники Кировского РОВД их взрастили. Если закон не действует, если представители власти нарушают закон, то и люди тоже начитают в ответ действовать незаконно.

Ростислав Антонов назвал несколько вариантов. Вот есть Алексей Навальный, который подает заявления, иски, судится. Есть в Приморье «Хранители закона», которые пытаются решать вопросы в правовом поле. Если бы «приморские партизаны» были более образованными… Но пацаны 18-20 лет, выросшие практически в тайге – из них не получился бы Навальный. Могли бы получиться офицеры, патриоты России. А получилось, что впереди у них – только тюремное будущее.

Задача книги, считает Ростислав, объяснить, что произошло и что может произойти.

Ему хотелось бы, чтобы человек, когда он входит в РОВД, чувствовал себя защищенным, чтоб был уверен, что его из свидетеля или потерпевшего не превратят в преступника, не изобьют, не убьют.

«Основной задачей данной книги, – пишет в предисловии автор, – является реконструкция реальных событий мая-июня 2010 года, попытка анализа причин сложившейся в Приморье ситуации, недопущение роста эскалации насилия, а также попытка осмысления и поиск путей выхода из порочного круга, из которого самому Приморью не вырваться».

Когда книга появится в магазинах, в свободной продаже? Ближе к Новому году. Сейчас она проходит экспертизу на экстремизм. Ростислав Антонов и общественный фонд «РОД», который оплатил и обе командировки Ростислава в Приморье, и издание книги, предусмотрительно обратились к независимым экспертам. Эксперты в книге экстремизма не нашли. Сейчас составляются официальные документы, которые будут готовы еще в этом году. Тогда все желающие смогут купить и прочесть эту книгу.

Марина ЗАВАДСКАЯ,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100