Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Гениальная идея Волкова к выборам

Олег КОЗЫРЕВ.

Он придумал… нотариально заверять подписи. А то нынче избиркомы взяли моду признавать недействительными подписи даже самих кандидатов.

Значительное число подписей у нас заверены нотариально. Люди приходили в штаб на Красноармейской 78, оставляли подпись в подписном листе, и тут же нотариус на листе своей формы заверял факт подписания. Это - новая технология, ранее не применявшаяся. Суть ее вот в чем. Раньше, когда кандидату отказывали в признании подписей достоверными, он мог привести в суд живых людей, подписантов… и это не помогало. «А откуда мы знаем, что вы не заплатили этим людям сейчас, чтобы они сказали, что за вас расписались?». У нас же, если дело дойдет до суда, будет нотариальное удостоверение того факта, что живой человек собственноручно в определенное время вносил подпись в подписной лист.

Оптимист Олег КОЗЫРЕВ.

Пессимисты-комментаторы

• Только сколько это блин денег стоит?

• Идея хорошая. Но нотариально удостоверить 2 миллиона подписей в разных регионах для кандидата в президенты – это очень тяжелая задача.

• Люди! До чего мы дожили?!

• А ты не думаешь, что нотариально заверенные подписи могут забраковать именно по причине того, что они заверены? Тут прямая аналогия с тем, что некоторые УИКи не давали наблюдателям вести видеосъемку на участке, т.к. в законе это специально не оговорено. Также и тут нотариальное заверение не оговорено в законе, заверяются только подписи сборщиков.

• Можно еще лицензию нотариуса признать выданной с нарушениями… как вариант.

• Олег, а что им помешает сказать, что нотариус не тот или куплен (или что-нибудь придумают ещё). Просто надо понимать, опг Путин-Сечин не отдадут власть по конституции.

• Весьма затратный вариант, но если деньги на него есть, почему не подстраховаться…

• Эта радость закончится после того, как 3-4 нотариусов лишат лицензии.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100