Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Явлинский о выборах

Г.А. Явлинский

– Не хочется верить, что вам платят за участие в фарсе «Выборы-2011», но ничего не поделаешь…

– Ничего мне за это не платят!.. Ну да, это ненастоящие выборы. Но почему они ненастоящие? Потому что вас придет 20%, а остальное допишут. А если придет 60-70% избирателей, «Яблоко» получит 12% голосов. Вот так… Фарс, не фарс… Да знаю я всё про эти выборы! Но только жизнь вот такая. И такая процедура: придет 65-70% – один будет результат, а не придет – другой. И у «Единой России» точно так же: 20% придет, у нее будет 60%, и она снова будет доминировать, а мы будем жить, как живем сейчас. А придет 65-70%, она не будет доминировать – будут и другие голоса слышны. Поэтому это фарс, в том числе, и потому, что никто ходить не хочет. И единоросы в этом заинтересованы – в том, чтобы никто на выборы не ходил.

– Григорий Алексеевич, есть ли, по вашему мнению, выход из сложившейся ситуации, учитывая, что мы живем в авторитарном обществе?

– Ну, сразу всё сделать нельзя… Но чтобы появился выход и чтобы пройти эту дорогу от начала до конца, пока что нужно, чтобы много людей пришло на выборы. Я всегда это повторяю и буду повторять. Иначе ничего не изменишь! Ну разве вы не понимаете, если весь народ придет и проголосует – а он проголосует правильно, не сомневайтесь! – тогда появится выход! А что конкретно нужно будет делать, это мы с вами знаем. Это мы, правда, разберемся… Вот я стал больше заглядывать в Живой Журнал, в другие информационные ресурсы Сети. Там же не только матерятся и всякую порнуху разводят. Там столько умных, толковых людей! Мы же все задачи сможем решить!

Но решить их можно только тогда, когда народ тебя поддерживает. Когда он хочет что-то изменить… Вот это и надо показать. Это и есть выход.

– Какая наивность! Питерские выборы Матвиенко вам ничего не говорят?..

– Это уже другая тема. Это про то, что я участвую в выборах в Законодательное собрание Питера… Мой ответ такой: все выборы мне обо всём говорят. И поскольку я занимаюсь выборами уже 20 с лишним лет, хочу вам сказать две вещи. Придете в массовом порядке на выборы, результаты будут другими. Если явка будет 70%, то у «Яблока» будет не меньше 12%, а в Питере – до 18%. Это первое. И второе. Смотрите, если каждый из вас придет на выборы, то тем самым сделает сразу два дела. Во-первых, сам проголосует, а во-вторых, не даст использовать свой бюллетень для фальсификации. Уже два, считай, человека… А если каждый из вас еще и приведет всю свою семью и хотя бы трех-четырех человек – одноклассников, друзей, соседей? Всё изменится! Урок будет властям такой, что мало не покажется!

И неправильно пытаться чего-то добиться каким-то другим способом (к примеру, собираться толпами и драться с ОМОНом) в то время, когда пока еще есть возможность просто прийти на выборы и своим голосованием показать, что ты думаешь. И про то, какая политика проводится, и что делает партия власти, и кого ты хочешь поддержать, и в чем или ком видишь альтернативу и так далее… Понятно, что дерутся люди с ОМОНом тогда, когда нет возможности выразить себя через голосование, через выборы, даже через такие. Тогда это неизбежно. Но зачем же одно менять на другое, когда это другое (я имею в виду выборы) совершенно нормальным образом может привести к изменению ситуации? Не полностью, но в значительной степени… Вот все мои рассуждения. Какая уж здесь наивность? Я уж не знаю, у кого здесь наивность.

Г.А. Явлинский


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100