Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Медведев и студенты

Марина ЗАВАДСКАЯ

Я долго думала, как озаглавить эту статью. Поскольку событие получилось редкой непристойности, а комментарии один другого краше. Так что давайте для начала обойдемся просто фактами.

Начнем с декларации Медведева, которую он высказал на видеоконференции с избирательными штабами партии, в которую назначен первым номером: «Мне бы хотелось, чтобы в этот ответственный период все мы больше общались с обычными людьми, не боялись критики, не закрывались от нее, а принимали конструктивные решения».

Это теория. А вот и практика, критерий истины.


Скорее черти будут пить святую воду,
Чем Вова, Дима и «ЕдРо» дадут свободу.
GenghisHaim.
Итак, в четверг, 20 октября, пока еще президент Дмитрий Медведев приехал на факультет журналистики МГУ и встретился… с кем-то.

Официально это называлось встречей со студентами разных вузов. Немного странно: если Медведев собирался встречаться со студентами разных вузов, то почему для встречи выбрали не нейтральную территорию (что было бы логично), а именно журфак МГУ?


Иван Засурский, внук бывшего декана
журфака, заведующий кафедрой новых
медиа и теории коммуникации факультета
журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
член общественного комитета сторонников
Дмитрия Медведева прикладывается к ручке
Ивана Демидова, начальника Управления по
внутренней политике администрации 
президента РФ.
Впрочем, Медведев вроде бы объяснил: чтобы дороги не пререкрывать. Журфак-то в двух шагах от Кремля. Тем не менее дороги перекрыли: не пешком же пока еще президенту ходить! Перекрыли заранее, как это у нас водится.

И не только дороги. Сотрудники ФСО наводнили факультет. Выперли посторонних. У студентов проверяли студенческие билеты и сверялись с заранее согласованным списком. «Хозяев» в этом списке было с гулькин нос.

Собственно студентов-журналистов МГУ на мероприятии в зале было от 2 до 7 единиц (мнения у разных источников расходятся). А всего встречающихся было 270 человек: наши хрюши… то есть «Наши», «Хрюши против», «Молодая гвардия», персонажи из разных городов и вузов нашей пока что необъятной страны.

А студенты хотели задать ряд вопросов! Журналисты всё-таки. Они ведь накануне узнали об ожидающемся визите и готовились. То есть они предполагали, что рот раскрыть им не дадут (или дадут, но не всем), так что даже написали кой-какие плакаты – в основном на обычных писчих листках формата А4.

Тексты ехидненькие: «А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?», «Вам не жалко бюджетных денег на такие «выборы»?», «Почему вы сидите в Твиттере, а Ходорковский в тюрьме?», «За что вы уволили Кудрина?», «Пресса – от слова «прессовать».

ФСО плакатики, естественно, изъяла, пообещала нарушителям, что они тут учиться больше не будут, подключилась полиция, трех студенток повезли в ОВД. Одна из них, Вера Кичанова, вела репортаж в любимом Медедевым Твиттере. История перестала быть частным делом студенток, а пошла в мир.

Сотрудники ОВД никак не могли понять, что же им со студентками делать: они ж ничего не нарушили. Один залез в Интернет и стал читать своим коллегам, что там пишут про это странное событие. В конце концов девушек отпустили, написав в рапортах, что провели воспитательную беседу, когда встреча вроде бы президента с вроде бы молодежью закончилась.

А встреча не то что закончилась, она и началась не скоро: Медведев опоздал на полтора часа. Не иначе как Путиным себя вообразил! Это Путин позволяет себе опаздывать на час-два-три и не извиняться. Но что позволено Юпитеру, не позволено Медведеву. Тем более перед студентами – даже если они не попали в список благонадежных. Особенно если не попали.

Студенты развлекались. Пятикурсница Вера Новикова вела в своем Facebook трансляцию о том, как готовилась эта встреча:

«Дамы и господа, а также представители третьего пола, мы начинаем нашу прямую фейсбук-трансляцию из здания журфака МГУ, приуроченную к возможному посещению Д.А. Медведева.

Напомним, что Д.А. Медведев – действующий назначенный президент государства Российская Федерация.

В расширенный курс истории России рискует войти короткой заметкой как выпускник юрфака СПбГУ, изменивший Конституцию без проведения референдума.

Женат, имеет сына...

Пока мы ждем Медведева, убили Каддафи…

Через рамку начали пускать молодежь по спискам.

Телочка из Росмолодежи, что занималась организацией мероприятия: «Здесь собраны лучшие люди нашей страны от 18 до 30 лет».

«Не только из Москвы, но и из регионов. Есть с Кавказа, Урала».

«Студенты и аспиранты; работающие и неработающие. Например, молодые мамы. Они тоже замечательные, важные для нашей страны люди».

Они добирались сами, за свой счет? – «Нет!»

Наконец появился Медведев и поднялся по лестнице в сопровождении ректора Садовничего, декана Вартановой и овации собравшихся на балюстраде студентов. Затем Медведев прошел в зал к отобранной аудитории, а ректора и декана не пустили. И верно: в зале же не студенты МГУ собрались, так что какое отношение к мероприятию имеют местные начальники?

А в Твиттере множились комментарии.

Alexey Navalny: «Медведев @MedvedevRussia студентов журфака МГУ, собиравшихся задать вам неудобные вопросы, задержала милиция. И вы знаете это. Вы #жалкий»;

Андрей Фетискин: «Имитация президента РФ сегодня встретилась с имитацией студентов МГУ. #жалкий #журфак»;

Олег Козырев: «Сегодня Медведев открыл страницу на Фейсбуке и закрыл студентов на журфаке #журфак»;

nblxa Pavel: «#жалкий»;

Amlaut: «На журфаке разоблачили миф о либеральном Медведеве. Это уже семнадцатый миф о либеральном Медведеве, разоблаченный с начала года. #жалкий».

Да, вот такое прозвище появилось у еще действующего президента: жалкий. Это в реальной жизни самоубийство одномоментно. В нереальной политике оно может повторяться снова и снова.

То есть скандал получился грандиозный.

Разумеется, факультетское начальство (президент факультета Ясен Засурский и декан Вартанова) осудило студенток с плакатами. Студентки, дескать, просто решили «показать себя». Впрочем, Ясен Засурский осудил и ФСО за действия против студентов. Это всё официально.

Неофициально было гораздо мягче. Рассказывает Вера Кичатова: «Нас вызвали в учебную часть. Там сидели начальники курсов, Ясен Николаевич Засурский. Они нас очень подробно, с сочувствующими лицами расспрашивали о том, что было. Искренне возмущались. Больше всего Ясена Николаевича потрясло, что здесь был Якеменко и «Молодая гвардия» – большой толпой. Нас спрашивали, нужно ли нам как-то помочь, на кого у нас есть жалобы. Жалобы у нас, естественно, есть: на сотрудников ФСО…»

По окончании стихийного бедствия «явление президента народу» студенты решили провести субботник. То бишь убраться за стихийным бедствием и его сопровождением. Разумеется, они утверждали, что в этом никакой политики нет, а просто – желание убраться. Желающие – приходите с тряпками и швабрами.

Но на следующий день после стихийного бедствия убираться студентам не позволили: кто ж поверит, что субботник – не политика! Ничего, студенты и все желающие устроили субботник в субботу.

А что Медведев? А он написал в Фейсбуке: «На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые – просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется… Всем спокойной ночи!»

Марина ЗАВАДСКАЯ

P.S. А о чем же всё-таки говорил Медведев с привезенной на журфак целевой аудиторией? О национальной, типа, политике. Или вопросе. Какая разница, всё равно ничего нового или хотя бы существенного. Всё вертелось вокруг «давайте жить дружно».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100