Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Агитация «ЕР» за бюджетные деньги?

Анастасия Попова

Александр Самсонов, член Избирательной комиссии Приморского края с правом совещательного голоса, брат известного коммуниста Артёма Самсонова, считает, что «Единая Россия» цинично, за счёт бюджетных миллионов будет вести агитацию в свою пользу.

В Избирательной комиссии Приморского края разработали программу по информированию населения о выборах. Суть программы: адресный обход по квартирам «информаторами», которые сообщают избирателям, что 4 декабря состоятся выборы. Согласно инструкции, информатор должен поинтересоваться, что гражданин знает о политических партиях и, вообще, провести беседу. Норма на каждого обходчика: 140 квартир, за обход которых работник получает 2000 рублей. По подсчётам Самсонова, в среднем на один избирательный участок будет потрачено 14 тысяч рублей на один обход, а их планируется три. Во Владивостоке 240 участков, умножая цифры, мы получаем свыше 10 миллионов! Это только на Владивосток и только, чтобы заплатить людям, хотя нужно ещё отпечатать листовки и другие затраты. Вызывает недоумение расходование бюджетных средств подобным образом, ведь что бы проинформировать граждан, достаточно разложить информацию по почтовым ящикам.

- Я думаю, это только формально нужно, чтобы повысить осведомлённость избирателей, а неформально могут быть две цели – финансовая, т.к это большие деньги. Ну и, может быть, политическая цель — провести агитацию за «Единую Россию» на бюджетные деньги, - говорит Александр Самсонов. Хотя нет разницы, от какой партии ты в избирательной комиссии, формально у всех членов права равны. А на деле данное нововведение произошло втайне. Татьяна Шклярова – заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края, член «ЕР», со слов Самсонова, собрала только председателей и секретарей комиссий для информирования по программе. Инструкции им были переданы не официальным путём, через входящую корреспонденцию, а розданы на данном обучении. Таким образом, члены территориальных избирательных комиссий оказались поделены на посвящённых (председатели и секретари) и непосвященных.

- Коммунисты узнали об этой программе за три дня до начала информирования. Начали подавать списки людей. Однако нашим обходчикам строят препоны. Например, если человек живёт на улице Нейбута, его отправляют работать в Трудовое, а если он живёт в Трудовом, то нам говорят, что заключить договор нет возможности! В каждой территориальной избирательной комиссии нужно набрать немало, примерно 350 человек. По закону в подборе кандидатов имеют право участвовать все члены комиссии, потому что все они имеют равные права, но на деле этим занимаются посвящённые, прошедшие обучение и инструктаж председатели и секретари комиссий. Они элементарно не успевают набрать людей, а наших не пускают всё равно! А поскольку председатели и секретари практически поголовно члены «Единой России» перекос в пользу этой партии налицо! - говорит Александр Самсонов.

Он считает, что это очень цинично со стороны правящей партии — они итак богаты. Кандидаты «ЕдРа» могут позволить себе вести агитацию и за свои средства, а не устраивать её за бюджетные... Ведь если в многоквартирных домах обходчики могут постесняться агитировать открыто, то в деревнях и сёлах может быть всё, что угодно. А поскольку всё даётся на откуп одной партии, они могут получить информацию о политических предпочтениях граждан. Среди богатых партий и кандидатов поквартирный обход — обычная практика. На самом деле, это даёт много. Например, сомневающейся бабушке можно пронести мешок картошки, а на двери ярого коммуниста написать «Голосуй за Зюганова». Можно обеспечить стопроцентную явку именно своих избирателей. В общем, очередное ноу-хау. Но почему у нас все ноу-хау разработаны по принципу «чем бы таким ещё больше от людей отличаться».

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100