Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Евразийский союз – новый предвыборный слоган

Надежда АЛИСИМЧИК

Премьер Путин, сообщив о своем намерении вновь стать президентом России, не теряя времени, тут же начал предвыборную агитацию, заявив о своем плане создать Евразийский Союз.

Этот союз должен объединить страны, бывшие республики СССР. Изложив вкратце суть этого своего предвыборного прожекта, наш лидер тут же отправился в Китай.

Если это была попытка начать создание Евразийского Союза с Китая, то она завершилась неудачно. Даже Роскитайгазсоюз пока создать не удалось. Торговля с Китаем у нас хиреет год от года в экономическом секторе, мы просто превращаемся в сырьевую базу Китая.

В Китай мы гоним оружие, сталь, нефть и газ в обмен на китайский шмурдяк и сельхозпродукцию. Словом, меняем нефть и газ преимущественно на тряпки и еду. Это при наших-то гуляющих землях, впрочем, давно поделенных коррумпированной властью. Посмотришь на брошенные советские поля – гуляет ветер. А попробуй там что-нибудь посадить или построит, тут же объявится хозяин. И так от Камчатки до Краснодара. Не понаслышке знаю, особенно, проехав прошлым летом поездом из Краснодара до Москвы.

Начиная с 2000 года, это была 16-я поездка Путина в Китай. Главной темой переговоров по-прежнему был контракт на 1 триллион долларов об экспорте сибирского природного газа в промышленные центры Китая.

Эти переговоры идут крайне туго. Дело в том, что в Китае добывается много дешевого угля, к цене на который и привязывает китайская сторона цены на нефть и газ. В результате цены, предлагаемые китайцами, на треть ниже европейских. И потому, судя по отсутствию реляций со стороны Путина после этой поездки, договоренности не были достигнуты.

Нахрапом китайцев не возьмешь – они торгуются тихо, но очень твердо, потому что не спешат на выборы.

Кроме того, сырье Китай получает отнюдь не из одной России, его партнерами являются многие страны Африки и Ближнего Востока. Более трети добываемых в Казахстане нефти и газа покупает Китай. Даже оружия Китай покупает у нас всё меньше и меньше: «Китай опустился с первой на пятую позицию среди покупателей российского оружия – сейчас он производит его сам…

В качестве позитивного примера технологического сотрудничества член российской делегации вице-премьер Александр Жуков рассказал, что китайцев удалось уговорить принять участие в разработке нового дальнемагистрального самолёта и тяжёлого вертолёта. Для тех, кто в курсе, уже сейчас понятно, что через несколько лет точная копия дальнемагистрального Ил-96 и лучшего в мире по грузоподъёмности вертолёта Ми-26 будут собираться в Китае, но уже под другим названием.

Утверждать это позволяют факты, известные российским специалистам уже давно. Самый яркий пример. В рамках совместных работ НПО «Звезда» с китайскими товарищами им был продан без права воспроизводства космический скафандр «Сокол КВ2». Несмотря на договор, изделие было нещадно скопировано и безо всякого стыда использовано уже не раз – по сути, всеми китайскими тэйконавтами», – сообщает «Клуб регионов».

Словом, с Китаем, пока у нас сырье есть, торговать мы будем, но, похоже, на их условиях.

А что это за Евразийский Союз, где не Путин лидер? А на чем можно построить Евразийский Союз со среднеазиатскими республиками? Что мы имеем от них в обмен на российское оружие, кроме экспорта анаши, нелегальных дворников и строительных рабочих да дружеского расположения к Путину диктаторов этих республик?

Что касается Евразсоюза с Украиной, так мы этот союз видим на наших телеэкранах каждую зиму, здесь «экономические» составляющие торговли обеих сторон неизменны: российский черноморский флот и российская нефтяная труба.

Торги исключительно зимние, прищучиваем хохлов ценами на нефть, чтобы скостили аренду Черноморскому флоту и не выпихивали его оттуда. Что тут еще добавишь или прибавишь, кроме растратной для России смены президента Украины? Евразийский союз Путина с Лукашенко на равных? Или с Саакашвили? С Прибалтийскими государствами? И со всеми на равных?

По-моему, заява о Евразийском Союзе – простой расчет перед выборами запустить очередной слоган типа «народный фронт». И повторять его для народа, как мантру, заменив по телику этим слоганом «ЖКХ, коррупция» и другие нехорошие слова.

Или Путин задумал действительно возродить Советский Союз? И для этого при общем упадке экономики жаждет восстановить расхлябанную военную машину, решив выделить 730 миллиардов долларов на оснащение российской армии оружием XXI века к 2020 году?

Посчитано, что наши оборонные расходы увеличились в три раза с момента прихода к власти Путина в 2000 году.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин по этому поводу заявил в прошлом месяце, что если запланированные расходы будут продолжать осуществляться, то они вырастут еще в два раза в ближайшие два года, с 3% до 6% от ВВП. Он призвал Кремль жить по средствам, чтобы иметь «сбалансированный бюджет к 2015 году при учете стоимости нефти в 100 долларов за баррель и 90 долларов к 2017 году».

Но самое главное, по-моему, никакого переоснащения армии не будет при уже достигнутом и продолжающем увеличиваться уровне воровства и коррупции. В лучшем случае деньги просто растащат, в худшем – «оружие XXI века» будет падать нам на голову, едва поднявшись в небо, либо улетит в неизвестном направлении, как это всё чаще случается в последнее время. Разложение в верхах уже давно достигло критической массы.

К тому же путинский Евразийский Союз – это чистой воды политический плагиат. После СССР уже создавали СНГ, теперь вот из двух покойников решили собрать третьего – Евразийский Союз!

Зато как звучит, как в Европе – «ЕС» – накось-выкусь, Европа! Лидер и его партия «Единая Россия» не только россиян, но весь мир своими предвыборными слоганами запутает так, что мало не покажется! Ведь имитировать словами отсутствие действий – единственное занятие руководящего тандема, у которого главная стратегическая задача на ближайшие полгода – имитация выборов.

И Бог бы с ними, со слоганами предвыборными, это еще полбеды, но наш лидер на трех телеканалах уже начал имитировать Рузвельта, Черчилля и де Голля разом.

ПРОГОЛОСУЕШЬ ТЫ?

Наговорив красивых слов с три короба,
Дал Пyтин трем телеканалам интервью.
Он убеждал, что мы живем здесь здОрово,
А скоро будем жить и вовсе, как в раю.
Мы слышим вновь одни лишь обещания,
Но ни намека на признание вины
За воровство, развал и обветшание
Инфраструктуры мощной некогда страны.
За «Курск», Сагру, пожары, Политковскую,
Подрыв жилых домов, «Дубровку» и Беслан,
Як-42, «Булгарию», Кущевскую,
За раздирающий Россию властный клан.
В глазах его есть к власти страсть скоромная
И потерять за годы нажитое страх,
Злость, наглость, неуверенность огромная –
И… разрешите, напоследок, о бровях:
Да, эти брови хороши по-прежнему!
И пусть они не столь пушисты и густы,
Но все ж пока подвижней, чем у Брежнева…
Проголосуешь ли за эти брови ТЫ?!

GenghisHaim.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100