Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Три простых способа сэкономить

Ольга БИРЮКОВА

Счета за коммунальные услуги нередко «съедают» значительную часть наших доходов. К счастью, есть способ сократить эти выплаты. Наша компания уже 10 лет занимается поставкой, продажей и монтажом электротехнического оборудования. Специалисты компании рассказали нам, как современные приборы позволяют снизить потребление электроэнергии и сэкономить деньги.

Безопасное тепло

Приморский климат капризен, поэтому почти в каждой квартире есть электрообогреватели. Они согревают дом, но потребляют много электроэнергии, сушат воздух и нередко становятся причиной травм, ведь обжечься о работающий обогреватель проще простого. В отличие от обычных обогревателей конвекторы французской фирмы Thermor, которые мы предлагаем своим покупателям, экономичны и безопасны. Конвектор Thermor – это отопительный прибор нового поколения, разработанный с применением самых современных технологий. Высокоточный термостат позволяет снизить потребление электроэнергии. Специальный датчик замеряет температуру в помещении каждые 45 секунд и подает сигнал термостату, который включает или выключает нагревательный элемент. Так что конвектор сам поддерживает оптимальную температуру, не тратя электричество впустую и не пересушивая воздух. А стильный дизайн конвекторов Thermor позволяет им идеально вписываться в любой интерьер.

Энергия счет любит

Ежегодное повышение тарифов на электроэнергию сильно бьет по семейному бюджету. В последнее время наиболее эффективным способом снижения оплаты стала установка двухтарифного электросчетчика. Двухтарифная система учета электроэнергии позволяет платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 07:00) по тарифу, который на 40% дешевле дневного. Экономия бюджета – важный аргумент в пользу установки двухтарифных счетчиков. Ведь многие приборы – например, холодильники, которые работают круглые сутки, а также теплые полы, водонагреватели, электрообогреватели, автоматические стиральные машины, электроплиты и многие другие приборы при наличии двухтарифного счетчика сэкономят вам. Двухтарифный счетчик выглядит так же, как и обычный счетчик, только в установленные часы меняется табло с показаниями.

Экономный свет

Большинство наших квартир освещаются лампочками накаливания различной мощности. Но эти неэкономичные и небезопасные лампы давно отжили свой век. Всё больше и больше людей отдают предпочтение более современным люминесцентным лампам. Энергосберегающие лампы дают равномерный мягкий свет. Срок их службы в десять-двенадцать раз превышает срок службы обычных ламп накаливания. И при этом они сберегают до 80% электроэнергии. Лампа мощностью 23 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 100 Вт. При работе такие лампы не накаляются, так что опасность возгорания исключается. Они абсолютно безопасны и подходят для использования, как в квартире, так и на улице. Вот почему энергосберегающие лампы начинают пользоваться заслуженной популярностью.

В конце XX века появился полупроводниковый тип электрических источников света, так называемые светоизлучающие диоды (светодиоды).

Сегодня светодиодные лампы – наиболее развивающееся направление в области источников света. Их использование позволяет создать уютную, гостеприимную атмосферу. За счет конструкции ламп теплый свет распространяется во всех направлениях, что делает их прекрасной заменой ламп накаливания. Светодиодные лампы прекрасно приспособлены для общественных мест, где освещение работает круглосуточно, например, в холлах, коридорах, на лестницах. Отличительной особенностью светодиодных ламп является то, что они в 15 раз экономичней ламп накаливания, срок службы составляет 4 года (50 000 часов). Кроме того, лампы имеют высокую степень ударо- и виброустойчивости. Светодиодные лампы не излучают ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Использование светодиодных ламп безопасно для здоровья, так как они не содержат ртути и др. опасных веществ.

Ольга БИРЮКОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100