Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как добраться до дачи?

Т. КОРПУШКИНА, Л. КРИВЧЕНКОВА, г. Владивосток.

Вы, вероятно, не видите из окон ваших прекрасных кабинетов и шикарных машин, каково живется дачникам. В связи с ремонтом дорог, тем, кто имеет дачи в районе Соловей-Ключа невозможно добраться до своего дачного участка. Мы понимаем, что идет грандиозная стройка века. Но ведь власти не могли не знать, что возникнут трудности в связи с перевозкой людей, и должны были готовиться к этому.

Люди в этот дачный сезон добирались до дач на 10-м километре за 3,5-4 часа и обратно столько же. Когда же им работать на даче?

Если возвращаешься последним автобусом, то в город приезжаешь в 23:00, а то и в 23:30.

И в это время добраться в дальние районы – на Тихую, Эгершельд или Нейбута – не представляется возможным, потому что автобусы по городу ходят только до 22:00 часов. А ведь можно было на летний период обязать перевозчиков возить людей, как и раньше, до 24:00 часов. Или пустить муниципальные автобусы во вторую смену, а не по тем маршрутам, где автобусов более, чем достаточно. Можно было дополнительно задействовать и железнодорожный транспорт, а со станции Надеждинской организовать перевозку до 10-го километра муниципальными автобусами. Но ведь для того, чттобы организовать эту работу как следует, работникам транспортных отделов необходимо работать, а не отписываться, как они это делают обычно.

Мы, ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и просто владельцы указанных дачных участков, уже неоднократно обращались к вам с подобным письмом два года назад, но воз и ныне там.

Также мы обращались по поводу отсутствия у ветеранов труда льгот на проезд в пригородном транспорте. Два сезона нам давали спецбилеты на 8-12 поездок за полцены до дачи и обратно. В этом году в предоставлении таких билетов нам отказали. Вместо этого предложили покупать месячные проездные билеты для автобусов за 1500 рублей. Несложный расчет показывает, что кто-то хочет обобрать не только нас, но и других налогоплательщиков. Если человек поедет на дачу 8-10 раз в месяц, как это обычно бывает, то он потратит 800-1100 рублей. А если он купит проездной за 1500, то ему вернут 750 рублей из кармана налогоплательщика и выиграет он только 50 рублей. Разве это не обман людей?

В связи с вышеизложенным, просим вас рассмотреть на ваших высоких уровнях и решить следующие вопросы:

1) Производить компенсацию проезда льготным категориям граждан в пригородных автобусах (в первую очередь, дачных маршрутов).

2) Организовать перевозку дачников со станции Надеждинской электричками до 10-го километра и обратно по приемлемой цене, а лучше задействовать и муниципальный транспорт.

3) Пустить дополнительные электропоезда, автобусы в дачные районы, в частности, в сторону Соловей-ключа, организовать движение муниципального транспорта в этом направлении.

Т. КОРПУШКИНА, Л. КРИВЧЕНКОВА, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100