Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Что сулит нам объединение ДВФУ?

Опрос и фото Натальи ФОНИНОЙ

С ДВФУ связывают большие планы, говоря о том, что вуз будет иметь международную значимость. Объединение вузов в ДВФУ вызывает неоднозначную реакцию у студентов и населения Приморья, потому что в связи с этими реформами, связанными с объединением вузов, возникло много проблем. И мы решили спросить непосредственно у студентов, как они считают, насколько перспективны эти преобразования.

Оксана

То, что у нас в стране наконец-то начали думать об уровне образования, то это, конечно, хорошо. Нам необходимы реформы в области образования. И идея хорошая: сделать студенческий городок, где все предусмотрено для обучения. Наши градоправители обещают, что проблем с передвижением на остров Русский, где будет располагаться студенческий городок, не будет. Но, судя по тому, как проходит строительство моста и, учитывая, что в столице Приморья всегда были пробки, мне кажется, что проблемы с движением транспорта возникнут. Я думаю, что остров Русский не то место, где должен разместиться студенческий городок. Почему бы его, например, не построить где-нибудь в пригороде Владивостока, неподалеку от города?

А что касается уровня образования, то, я считаю, что особых изменений не произойдет. Мы не сможем сделать такой гигантский скачок в образовании, чтобы представлять собою конкурентов зарубежным вузам.

Эля и Полина

Мы полагаем, что ничего хорошего из этой идеи, построить ДВФУ на острове Русском, не будет. У всех вузов были свои традиции, свое направление. И это хорошо, когда существует множество вузов и есть выбор.

Руслан и Полина

Планы, которые обсуждаются сегодня по поводу ДВФУ, конечно, интересны и вполне перспективны. Но, похоже, обстановка в области образования в Приморье, как и в России в целом, требует иного подхода.

Мы считаем, что вряд ли ДВФУ станет вузом, который будет иметь международную значимость. Не всех студентов разместят на острове Русском. Те, кто живут во Владивостоке, будут добираться. И мы думаем, в связи с этим, возникнут большие проблемы для студентов и преподавателей. Не во всех отношениях удобно жить обособленно - в студенческом городке на острове Русском. И, наверное, выпускники школ предпочтут поступать в другие вузы. Тем более, что в ДВФУ началось массовое отчисление студентов.

Олеся

Я думаю, что у каждого вуза сложился определенный уклад работы и укоренились свои традиции. Ломать все это будет очень сложно. И уверенности в том, что все эти реформы существенно повлияют на уровень образования, нет. Я думаю, что такие кардинальные перемены в образовании, просто противопоказаны. Если что-то и менять, то только постепенно, основательно подготовившись к этому.

Алексей и Борис

Мы считем, что в результате всех этих преобразований, проблемы будут, прежде всего, у студентов. Многим студентам и преподавателям придется добираться на остров Русский. И это будет сопряжено со многими трудностями. Цены на платное образование возросли. Многие студенты имееют не такой большой материальный достаток, и достаточно большое число студентов вынуждено подрабатывать в вечернее или свободное от учебы время. Вы представляете, как им придется добираться в город и до вуза, а затем обратно на остров Русский?

Опрос и фото Натальи ФОНИНОЙ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100