Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Подсудимые животные в ожидании приговора

Марина Кольцова.

Проблема содержания крупного рогатого скота в последнее время становится все более актуальной для большинства животноводов, занимающихся сельским хозяйством. Содержать животных, ухаживать за ними, растить, и т.д. – достаточно трудоемкое занятие, и когда к этому всему прибавляются еще проблемы со здоровьем животных, которые чаще всего навязывают ветслужбы, у многих уже просто опускаются руки.


Поэтому своим упорством, энергичностью, и желанием до конца бороться за жизнь своих животных восхищает крестьянка Софья Николаевна Даценко, жительница села Вольно-Надеждинское.

Около трех лет назад страшный диагноз «лейкоз» был поставлен трем ее коровам. После чего последовал приговор – забить животных. Софья Николаевна не поверила в этот диагноз, заподозрив в непорядочности ветеринаров, бравших анализ. Подавала в суд. Самостоятельно отправляла кровь коров на анализы в другие независимые ветлаборатории, результаты которых были проигнорированы как судом, так и ветслужбой Надеждинского района.

Натерпелась она за это время и угроз и обвинений в клевете, в неадекватности и неосознанности своих действий и поступков, последствием чего стало ухудшение здоровья самой Софьи Николаевны. Но и это не остановило предприимчивую крестьянку. Ведь ее коровы – не только ее кормилицы, но и практически полноправные члены семьи, которые по сути, сами за себя постоять не могут, поэтому ответственность за них полностью лежит на плечах хозяйки. И просто так расставаться со своими любимыми животными она не намерена.

Заявление Софьи Николаевны на имя главврача ветслужбы, с просьбой провести осмотр коров и взять повторные анализы для перепроверки результата было признано некорректным и составленным неправильно.




Предоставить образец правильного заявления главврач не смог, пробовал сам написать пример от руки, практически слово в слово повторив то, что было написано в заявлении Софьи Николаевны, незначительно изменив лишь пару фраз.

Поняв всю нелепость этого действия, и вовсе назвал данное заявление нецелесообразным и не очень вежливо намекнул, что появляться впредь с этим вопросом в стенах их ветклиники, женщине больше не стоит.

На разбирательстве по этому делу в Вольно-Надеждинском районном суде, чтобы не признавать свою ошибку, главврач выдал поистине удивительную отговорку – оказывается, по одному ему виданному закону, ветклиника не имеет права брать повторные анализы у животных, которым уже поставлен диагноз «лейкоз». Тогда как на самом деле, в таких случаях, наоборот обязательно должно проводиться повторное взятие крови на анализ, потому что причин повышения лейкоцитов в крови может быть много и не во всех случаях лейкоз является единственно верным и не оспариваемым диагнозом.

В итоге суд вынес постановление, согласно которому до конца октября месяца ветеринары все же должны будут взять повторный анализ крови у коров, на основе которого в дальнейшем и будет выноситься решение.

Правда и здесь не обошлось без пренебрежения мнением Софьи Николаевны, – было решено отправить анализы на обследование в Артемовскую и Уссурийскую лаборатории. Хотя Софья Николаевна предупреждала, что у нее есть причины не доверять данным клиникам и просила сдать анализы в другую, независимую ветслужбу. На что получила ответ: если у нее есть на это лишние средства, она самостоятельно может отправлять кровь на анализы в любую, угодную ей лабораторию, но официально будут засчитываться результаты тех лабораторий, которые указаны в постановлении.

Несмотря ни на что Софья Николаевна не отчаивается и не унывает, верит, что ей всё же удастся доказать ошибку ветеринаров и опровергнуть страшный диагноз. У нее твердые намерения и дальше продолжать бороться за своих животных. Коровы ее, между прочим, хоть и признаны больными тяжелой и неизлечимой болезнью еще 3 года назад, живы-здоровы по сей день, прекрасно себя чувствуют и ни на что не жалуются. И даже одна из них, Рогулина, 2 месяца назад родила двоих телят.

К сожалению, такие случаи в последнее время не редкость.

Очень часто недобросовестные ветеринары ставят абсолютно здоровым животным неверные диагнозы. Множественность таких ошибок заставляет обиженных владельцев животных подозревать, что ветслужбы таким образом просто-напросто выполняют чьи-то указания сверху по уничтожению домашнего сельского хозяйства с целью устранения конкуренции и единоличного контроля этой отрасли хозяйства определенной группой людей.

Кто знает, возможно, и есть доля правды в таких предположениях. В любом случае, в подобных ситуациях не стоит торопиться выполнять приказы ветслужб по устранению больных животных, безоговорочно веря словам и справкам ветеринаров. Нужно отправлять анализы на перепроверку в разные лаборатории, с промежутком в 2 месяца.

Параллельно лечить животных, своевременно продолжать делать нужные прививки. И главное – не унывать и всегда надеяться на лучшее.

Марина Кольцова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100