Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Гринпис» требует от прокурора Ленинградской области расследовать нефтеразлив под Сертолово

Пресс-служба «Гринпис»

О происшествии стало известно на прошлой неделе, когда разлив нефте-продуктов обнаружили участники петербургского Клуба любителей квадроциклов, по свидетельству которых на момент обнаружения никаких работ по ликвидации не велось. После того, как информация попала в СМИ, владелец нефтепродуктопровода, – ОАО «АК «Транснефтепродукт», – признался, что разлив произошел еще в мае в результате незаконной врезки в трубопровод. Как следует из распространенного компанией заявления, на почву попало всего 30-35 литров дизельного топлива, а загрязнение реки отсутствовало. Якобы еще в мае подрядчиком, ЗАО «Экопром», был заменен загрязненный грунт и вырыта траншея для сбора нефтепродуктов.

Однако осмотр места аварии показал, что заявление нефтяников не соответствует действительности. По прошествии 5 месяцев с момента аварии дизельное топливо продолжает обильно выходить из грунта, по лесу распространяется резкий запах нефте-продуктов, а река Харвази покрыта радужной плёнкой. Работает всего одна помпа, откачивающая нефтепродукты из обводных канав, нефтепродукты продолжают поступать в реку.

«Не ясно, где были сотрудники Росприроднадзора, с которыми согласовывались эти так называемые «работы», – говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов.

«Гринпис» обратился к прокурору Ленинградской области Сергею Литвиненко с заявлением о нарушении природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации нефтеразлива. В том числе «Гринпис» просит проверить действия сотрудников ОАО «АК «Транснефтепродукт» и ЗАО «Экопром» на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных гл. 26 Уголовного кодекса, а также действия должностных лиц, осуществляющих надзор, на предмет халатности.

Пресс-служба «Гринпис»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100