Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На Ириновском опять рейдеры

Татьяна РОМАНЕНКО.

ЗАМКИ НА ДВЕРЯХ В ПОДВАЛ СРЕЗАЛИ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ
Об этом мне сообщил Владимир Сергеевич Патрикеев, председатель ТСЖ этого дома. Происходит это обычно так – приезжает бригада слесарей под предводительством Елены Николаевны Паниной (в последнее время ее сопровождает консультант, бывший омбудсмен СПб Игорь Михайлов) и с имущества, принадлежащего собственникам дома, автогеном срезает замки.

Патрикееву об этом сообщается тут же – свои люди не дремлют. Председатель вызывает полицию, когда взломщики уходят, ТСЖ за свой, естественно, счет замки восстанавливает. Через некоторое время спил замков возобновляется. Так было три раза. На четвертый злоумышленники захватили и офис ТСЖ тем же методом – срезанием замков и, стало быть, порчей чужого имущества, если называть эти действия правильным словом. Скажем еще сильнее – произошло незаконное проникновение и захват помещения лицами, никакого отношения к данному имуществу не имеющими.

После изгнания из офиса законно избранного председателя Патрикеева захватчики организовали круглосуточное дежурство. Зайдите во двор дома номер 36/49 по Ириновскому проспекту, а если вы житель этого дома, то выгляньте в окно, выходящее во двор – всегда включен свет и в офисе, и снаружи, и наружная дверь открыта.

Полиция не вмешивается, видимо, устали разбираться. Выгнать супостата в рабочей спецовке не решаются. Впрочем, ей, полиции вежливо объясняют – имеется договор управления этим домом и поэтому управляющая компания никак не может оставить дом без обслуживания и без своих замков, в том числе и в офисе. За присмотр и обслуживание жители должны платить. Поэтому захватившая управление компания всем рассылает свои платежки. Хотя законный председатель ТСЖ уже раздал надлежащие платежные документы в первых числах октября, изготовлены они были расчетным центром «Эллис» и платежи должны поступать на счет ТСЖ. А вот теперь просят – или требуют? – заплатить вторично, причем на счет ООО «Экспертиза». Угрожают накапливанием долгов и утратой льгот.

Что же это за группа захвата, чьих они будут?

С сожалением сообщаем, что это ребята от Саморегулируемой организации «Оккервиль». Да, да, та самая СРО, которая помогала Ириновскому, 33/49, в борьбе с ГУП ТЭК и, надо сказать, успешно помогала! При поддержке этой СРО и его руководителя Елены Николаевны Паниной выиграны судебные тяжбы с энергомонополистом. Согласно актам сверки не ТСЖ должен монополисту, а наоборот – ГУП ТЭК, хотя он это и не признает, должон Товариществу 3 миллиона рублей. Но, как оказалось, расплачиваться за эту помощь, по мнению руководства СРО, нужно всю оставшуюся жизнь.

В июне 2011 года, когда Патрикеев подписывал договор с ООО «Экспертиза», у ТСЖ была непростая ситуация. Власть едва не была захвачена самозванцами, с которыми и до сего дня происходят судебные разбирательства. Существовала большая вероятность полного захвата ТСЖ недружественной компанией и сдача всех достигнутых рубежей в тяжбе с ГУП ТЭК.

Кстати и офис ТСЖ тогда тоже был захвачен, сорваны замки и на стенах подъездов висели дацзыбао местных хунвейбинов, в которых, кстати, костерили СРО «Оккервиль» как раз за то, что организация помогала в борьбе с ГУП ТЭК. Почему они это делали, было понятно из содержания листовок – мнимый долг ГУП ТЭК жег сердца повстанцев с подачи руководителей ГУП ТЭК. Вот как раз в этот самый момент заключение договора с ООО «Экспертиза», общества практически аффилированного с «Оккервилем», спасло ТСЖ от ГУП ТЭК. Но оказалось, что обслуживаться в ООО «Экспертиза» для ТСЖ очень дорого. Парикеев говорит, что по 100 тысяч рублей требует Панина в месяц за составление и ведение документации по планово-предупредительному ремонту. Сам ремонт оплачивается отдельно и выполняется крайне нерегулярно.

Владимир Сергеевич рассказывает: «Кроме ежемесячных 100 тысяч за сметы и планы, мы перечисляем за аварийную работу – 79 тысяч в месяц. Есть авария, нет аварии, всё равно перечисляем.

Мое знакомство с Паниной началось с 2009 года, когда в газете «КонъсержЪ» появилась ее статья про войны с ГУП ТЭК. Как раз тогда в августе отключили у нас тепло, воду горячую. Встретился с Паниной, она обещала помочь, сказала, что нас обманывают, что мы платим намного больше, чем надо по закону. Мы заключили договор, они провели аудит, стали вести бухгалтерию и оказывать юридические услуги. Никаких проблем не было, и всё работало прекрасно до лета 2011 года. По поводу ежемесячного взноса в размере 100 тысяч, мне обещали, что перечисленные деньги будут накапливаться и использоваться для планово-предупредительного ремонта. А оказалось, что ни работ, ни денег нет. У нас гнилые трубы, если мы их не поменяем, нам будет не запустить отопление в дом. За этот период компания «Экспертиза» поменяла всего 16 кранов. В то же время, когда я заключил договор с Водоконтролем, они поменяли 300 кранов за какой-то месяц и за гораздо меньшие деньги».

Товарищество отказалось от услуг «Экспертизы» и стало управлять домом самостоятельно, а 30 сентября председатель подписал договор с другой управляющей организацией – ГЖРУ, что означает Городское жилищно-ремонтное управление. Но не тут-то было, руководство ООО «Экспертиза» не захотело дать Товариществу цивилизованный развод, пришлось подать иск в арбитражный суд. Очередное судебное заседание состоится 8 ноября.

А пока ООО «Экспертиза» из кожи вон лезет, чтобы показать, как замечательно оно обслуживает дом – и днем, и ночью горит свет в захваченном офисе, видимо, там в круглосуточном режиме составляются графики планово-предупредительного ремонта и сметы.

Насильно мил не будешь. ООО «Экспертиза» из доверия вышло. Тем более, что речь идет о деньгах собственников и квартиросъемщиков, тратить которые ТСЖ обязано строго по назначению. А методы, которыми действует ООО «Экспертиза», не оставляют сомнений в намерениях. Не удивляйтесь, если в вашу собственную квартиру вломятся слесари из «Экспертизы» и приступят к планово-предупредительному ремонту, не обращая на вас никакого внимания. А будете мешать – вас просто вышвырнут вон. Поэтому будьте бдительны!

Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100