Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

У-вечности заложник

Марина ЗАВАДСКАЯ

Событие, о котором долго говорили…э-э-э… Да все говорили! Все ждали: ну когда же! И вот – свершилось. На съезде «Единой России».

Сначала к публике вышел Путин и огорошил сторонников: а нехай ваш список возглавит президент Медведев! Это сторонников Путина он возглавит.

Потом к публике вышел Медведев и подсластил пилюлю: а давайте следующим президентом будет Путин!

Потом к публике вышел Путин и сделал реверанс местоблюстителю: а давайте Медведев при мне станет премьер-министром! Больше они к публике с такими сообщениями не выходили, возможно, опасаясь, как бы публика не начала помирать от разрыва восторга.

Так что свершилось.

Некоторое время многие пребывали в шоке – как экс-миллиардер Полонский, когда ему дважды врезал миллиардер Лебедев, практически даже не прикасаясь (у них, у кегебешников, это называется «взгляд тигра»), в результате чего Полонский улетел в кювет. Помните, он поднялся и сказал: «Я в шоке»? Ну вот вам еще один «взгляд тигра».





Первым от шока оправился Кудрин – ну, знаете, министр финансов. Он сказал, что в правительстве Медведева работать не будет.

Пессимисты тут же оценили демарш: Кудрин не хочет отвечать за то, что будет твориться во время президентства Путина и премьерства Медведева. Но информированные пессимисты уточнили, что Кудрину, дескать, самому премьерство обещали, а оно вдруг – накось! – обломилось. Вот он и обиделся. Впрочем, первый вариант ничуть не противоречит второму.

И вообще, с чего это Кудрин взял, что ему светит вторая высшая должность? У нас давно уже высшие места предназначены для очень узкого круга лиц. Вон Тулеев, кемеровский губернатор, сколько раз в президенты выдвигался. А в прошлые «выборы» – ни-ни! Понял, что губернаторы от президентства отсечены. А вологодский не понял – и поплатился. Он даже выдвинуться не успел, только сказал, что желает – и тут же и уголовное дело, и сняли его… И где он теперь? И кому он теперь интересен?

Или вот, свежий пример, Прохоров…

Конечно, Медведев неоднократно говорил, что не прочь и второй срок порулить… Ваш котик тоже много чего хочет съесть, да кто ж ему даст? Теперь говорят о капитуляции Медведева, о его унижении, о том, что он похоронил себя как политик. Ну и что? Раз его это устраивает…

Ну да, слова Медведев говорил интересные – и многие уши развешивали. Некоторые из этих легковерных даже письмо открытое сочинили: давайте поддержим Медведева! Интересно, как? Как его можно поддержать, если он сам сливается?

Судить надо не по словам, а по делам (об этом я писала два номера назад – см. статью «Наш решительный президент» в «АВ» № 37). Каковы дела – видим. Ну и что теперь скажут эти легковерные?

Вот кому худо придется – так это «Единой России». Кинул их Путин! На Медведева кинул, который «Единой России» чужд, как и она ему. У нее и так в последнее время рейтинг пошатнулся, а тут еще Медведева навязали. Что ж: отработанный ресурс!

У Путина теперь другая игрушка: Общероссийский гражданский фронт. Многие города, говорят, ее плакатами завешаны. Если ты за Путина, то ты за фронт. В Москве этих плакатов практически нет, во Владивостоке – тоже. А в каком-нибудь Хабаровске – полно. И в Питере как родине президента. Вот питерские и издеваются над плакатами (а представьте, что могло бы быть во Владивостоке!).

Но игрушка игрушкой, а в списках для голосования 4 декабря никакого «фронта» не будет, а будет вместо него «Единая Россия». Фронты и вообще всякие объединения нынешнее избирательное законодательство запрещает. Никто ж не мог предугадать, когда закон зачищали, что зачищенные пункты могут когда-нибудь понадобиться Путину!

В общем, я считаю, что хорошо, что следующим президентом назначен Путин. Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Не будет этих ничего не значащих мутных словес, будут действия.

И главное! – за всё будет отвечать Путин. За катастрофы, теракты, коррупцию, налоги, повышение пенсионного возраста, тарифы… Можно продолжать долго.

Он сам этого захотел. Он сам создал эту систему, а теперь вынужден в ней оставаться, потому что, как говорят политологи, он может чувствовать себя в безопасности, только будучи президентом.

А мы? Да что мы! Стольких мы пережили. Переживем и этого.

Марина ЗАВАДСКАЯ
фото из ЖЖ Андрея МАЛЬГИНА.

P.S. У-вечность – термин А. Пионтковского.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100