Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Это политическая капитуляция Медведева»

Екатерина САВИНА, Ольга ТАНАС, Екатерина ВИНОКУРОВА, Ольга КУЗЬМЕНКОВА, «Газета.ру»

Политики и экономисты о возвращении Владимира Путина в Кремль

Политики, политологи и экономисты, опрошенные «Газетой.Ru», по-разному восприняли новость о возвращении Владимира Путина в Кремль в 2012 году. Часть из них прогнозирует социальный взрыв и резко негативную реакцию рынков, другая полагает, что ничего не изменится, но страну всё равно ждут непопулярные реформы.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики:

– Это политическая капитуляция Медведева. Возможно, добровольная, возможно, нет. Непонятно, с какой формой давления мы столкнулись. Но уникальный факт: пост президента ядерной державы передается с помощью частной сделки. У нас нет причины считать, что когда Медведев говорил о том, что готов выдвинуться в президенты, то он лгал. Возможно, его позиция изменилась под влиянием какого-то фактора.

Если он настоящий политик, то должен объяснить, почему принял такое решение, почему счел неудачным свое президентство. Если нет, то непонятно, что он делает во главе списка «Единой России».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

– Для нас нет ничего нового. Тандем вынужден лавировать, и вместе с тем любая попытка его разрушить будет означать крах его политики последних лет, поэтому договорились, что один предложил возглавить список, другой станет президентом на выборах. Рокировка ничего не изменит в стране. Правительство непрофессионально и неквалифицированно. В пять раз сократился Резервный фонд, не работает ни одна сфера производства. Что касается Путина, его тень уже не спасает «Единую Россию» от того поражения, которое запрограммировано. Я хотел услышать новую политику в области кадров – пока ни одно предложение не реализовано.

Ованес Оганесян, стратег ИК «Ренессанс Капитал»:

– Что-то подобное ожидалось, правда на рынке ждали, что всё-таки ясность будет в конце октября.

Скорее всего, первая реакция фондовых рынков на новость о том, что Путин может стать президентом, будет негативной.

Это эмоциональная реакция: всё-таки мы знаем, что отношения рынков и Путина складывались не всегда гладко. Рынок реагирует положительно, когда чувствует, что политические риски снижаются и ситуация становится более стабильной. И мне кажется, что если бы Медведев был бы выбран тандемом кандидатом в президенты на следующий срок, то это больше бы обрадовало рынки, поскольку означало бы более стабильную политическую расстановку сил. Дальнейшее поведение рынков будет связано с тем, какая будет команда у президента, какая у премьер-министра. Сейчас становится ясно, что команда премьера, скорее всего, будет более либеральной, чем то, что мы видим в правительстве Путина.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»:

– Все эти годы у нас были серьезные претензии к работе правительства. Еще большие – к партии «Единая Россия». Мы не закроем наш съезд сегодня и соберемся второй раз в конце осени, чтобы определиться с форматом участия нашей партии в президентской кампании. Мы остаемся на прежних позициях: наша партия не поддержит кандидата, которого выдвинет «Единая Россия». А так, мы не торопимся. Пусть оппоненты торопятся… Что касается того, что Медведев возглавит думский список, – посмотрите на видеотрансляции на лица единоросов и увидите, рады ли они этому.

Борис Немцов, сопредседатель «Партии народной свободы»:

– Путин – в чистом виде провокатор: он провоцирует русский народ к бунту.

Он провоцирует русский народ своей несменяемостью, провоцирует русский народ к тому, чтобы он вышел на улицу и стал действовать уже так, как действуют в странах, где институт сменяемости власти уничтожен. Через месяц Центральный банк объявит, сколько утекло денег. Вот поверьте мне, я редко ошибаюсь: $100 млрд. Моя оценка – $100 млрд и эмиграция 500-800 тысяч человек.

В стране будет некий инерционный вариант развития, и он очень плохой. Неглупые люди спорили со мной о том, что «Боря, ну так не бывает, ну он что, на Мубарака не нагляделся, что он, на Каддафи не нагляделся, на Бен Али не нагляделся, на Асада не нагляделся, на Луку не нагляделся этого несчастного?» Я говорю: «Ребята, он не Сократ и не Спиноза. Он трусливый – он боится всё потерять там, сесть там, в конце концов, за все свои дела и будет цепляться до смерти». Несчастная Россия: Путин возвращается до смерти. Я ж не знаю, сколько он проживет. То ли Россия раньше умрет, то ли Путин – я не знаю. Я предпочитаю, чтобы всё-таки Россия осталась.

Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

– Очевидно, что в ближайшее время будут приняты непопулярные решения, и если Медведев станет премьером, то он выступит в роли громоотвода.

Кроме того, таким образом Путин дистанцируется от результатов будущих парламентских выборов и снимает с себя ответственность.

Если результат «Единой России» будет низким, то это можно будет объяснить отсутствием Путина в списках.

Михаил Касьянов, сопредседатель «Партии народной свободы», председатель правительства России в 2000–2004 годах:

– Помощник выдвигает своего начальника в президенты, а начальник своего помощника – ты будешь теперь старшим по политкампании. Ситуация будет развиваться быстрей, чем при любом другом сценарии. Коллапс этой власти предсказуем, и он будет обязательно. Раз Путин вновь сядет в кресло президента, я думаю, что этот период сократится. И речь не о шести и не о пяти годах. До следующих парламентских выборов страна будет другой. Это означает, что все мы здесь сегодня, на съезде ПАРНАСа, обсуждаем, как мы подхватим падающую власть. Но то, что она будет падать, – это безусловно. А будет это в следующем году или через два, или через три, но точно произойдет. Нужно консолидировать свои силы. И мы, объединенные демократы, здесь этим сегодня и занимаемся.

Оксана Дмитриева, зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме:

– Для меня это неожиданно… Мне кажется, что, хотя выдвижение Путина в президенты через срок соответствует букве закона, по сути это нарушает дух Конституции. Было бы логично придерживаться его и впредь и не выдвигаться более в президенты.

Екатерина САВИНА, Ольга ТАНАС, Екатерина ВИНОКУРОВА, Ольга КУЗЬМЕНКОВА, «Газета.ру» (В сокращении).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100