Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

С юбилеем, дворец!

Я.Г. Петренко

Как стремительно летит время! Нашему Дворцу культуры железнодорожников уже 75 лет! Этому событию в ноябре был посвящен торжественный вечер. Молодой режиссер Елена Кравченко подготовила не просто праздничный концерт, как обычно, а яркое, удивительное представление.

Такого фантастического действа на сцене Дворца не было со времен советского периода, хотя праздничные концерты, посвященные тем или иным событиям, проводятся здесь постоянно благодаря заботам директора Марины Яцук.

Открытие юбилейного торжества началось веселым, создающим в зале ощущение праздника театрализованным представлением, в котором были задействованы буквально все детские и взрослые творческие коллективы. А когда в ходе этого действа на появившемся на сцене экране замелькали кадры из истории железной дороги и Дворца, когда ветераны и нынешние работники железной дороги, участники самодеятельных коллективов этого центра культуры увидели себя и своих товарищей, на глазах растроганных зрителей заблестели слезы.

Сводный хор на подъеме исполнил гимн ДВЖД на стихи Аллы Мачтаковой (известной поэтессы, солистки ансамбля «Россиянка») и музыку заслуженного работника культуры России Эраста Сороки.

В ходе праздничного сценария руководители железной дороги вручили награды многим работникам Дворца культуры. По мнению зрителей и участников этого концерта, праздник прошел замечательно, оставив о себе в нашей памяти чувство духовной радости. И мы, давние искренние друзья Дворца, благодарим судьбу за то, что нам повезло побывать на этом торжестве, участвовать в этом замечательном действе. И особое зрительское спасибо за этот волнующий вечер талантливому режиссеру Елене Кравченко. Здоровья Вам, Лена, и творческой бодрости еще на многие, многие годы на радость нам, зрителям!

И все-таки неприятный осадок в душе, обида за уважаемых людей остался. Возник он из-за одного, как нам кажется, упущения со стороны организаторов юбилейного торжества. Когда на сцену поднимались за наградами руководители творческих коллективов, мы в зале с волнением ждали приглашения на сцену известных и в Приморье, и в Хабаровске талантов и ветеранов Дворца: Эраста Даниловича Сороку, Иды Михайловны Карпенко, Людмилы Петровны Никитиной и других ветеранов, прославлявших ДКЖД в течение многих десятков лет. К сожалению, так и не дождались.

В заключение хочу еще раз от имени всех друзей Дворца культуры железнодорожников сердечно поблагодарить постановщиков юбилейной программы за их блестящую работу. А Дворцу желаем и дальше радовать нас талантами. С юбилеем, тебя, наш Дворец!

Я.Г. Петренко, восторженный зритель и друг ДКЖД, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100