Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Новый год!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Скоро-скоро Новый год! К нашему новогоднему празднику Домовой с нетерпением ждёт прекрасных и удивительных рецептов своих хозяюшек! А ещё – рассказов и советов, как лучше, оригинальнее и неожиданнее встретить Новый Год.

Как устроить детский праздник, как выбрать и украсить ёлку, какие придумать игры и забавы? А ещё Домовой надеется, что наши читатели пришлют и свои короткие рассказы о самых запомнившихся им Новогодьях, о чудесных или необычайных событиях и встречах новогодней ночи… С нетерпением ждём ваших писем, дорогие гости Домового!
Ваш Домовой.


К Домовому спешат письма с приветами, поздравлениями новогодними и интересными рецептами.
Всем привет! А этот привет из Спасского района.

Из письма А. КИРТОКА, с. Спасское: в её письме и пожелания добрые, и советы к долгим новогодним застольям:

Скоро, скоро Новый Год!
Мир! Добро! Любовь и свет!
Хлеб душистый – в каждый дом!
Чтоб жилось уютно в нём!

Королевский салат

1 слой – протертая отварная куриная печень, 2 слой – лук маринованый, кольцами, 3 слой – крутые яйца кубиками, майонез, 4 слой – нарезанные крабовые палочки, майонез, 5 слой – кукуруза, майонез. Сверху посыпьте салат натертым сыром.

Салат «Козёл в огороде»

Все продукты должны быть в примерно одинаковой пропорции. Небольшой кусочек мяса или курицы варим до полуготовности, режем соломкой, обжариваем в растительном масле. Добавив по вкусу соль и перец, сырую морковь, белокочанную капусту и огурец (свежий или маринованный), шинкуем мелкой соломкой, вареную свеклу трём на крупной тёрке. Отваренный картофель тоже режем соломкой и обжариваем в растительном масле до хрустящей корочки. Теперь в середину большого круглого блюда горкой выкладываем мясо – это и есть наш «козёл». А вокруг него раскладываем – по отдельности – все остальные овощи – это наш «огород». На горку с мясом выливаем майонез. В таком виде салат подаём на стол, а смешиваем наш «огород» непосредственно перед выкладыванием на тарелки.

Красивые бутерброды

Для пижонов

Вам потребуются зачерствевшие булочки, сливочное масло, крутое яйцо, 1 ст. л. томат-пасты, ветчина или карбонат, 1 ст. л. горчицы, огурцы, соль, перец. Возьмите небольшие зачерствевшие булочки, разрежьте пополам (вдоль) и выньте мякиш. Половину мякиша нарежьте мелкими кубиками. Смешайте в однородную массу размягченное масло, горчицу, томатную пасту, добавьте в эту смесь мелкие кубики крутого яйца, нарезанную ломтиками ветчину, кубики мякиша. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Начините этой смесью пустые половинки булочек, заверните в фольгу и положите в холодильник. Через пару часов выньте холодные булочки, разрежьте их на тонкие ломтики и красиво выложите на блюдо.

Испанское настроение

Вам потребуются круглые булочки, вареная колбаса, сыр, помидоры, майонез. Нарежьте колбасу соломкой, натрите сыр, а булочки разрежьте пополам и смажьте майонезом. Нарежьте помидоры кружочками и положите на половинки булочек, на них – колбасу соломкой, сверху посыпьте сыром.

Из слоеного теста

Сырные палочки

Раскатайте пласт слоёного теста, смажьте его желтком, посыпьте тертым сыром и кунжутными семечками. Сверху накройте вторым пластом и пару раз пройдитесь по нему скалкой. Затем нарежьте тесто на полоски шириной примерно в 2 см и скрутите их спиральками. Выложите на противень, смажьте желтком и выпекайте в нагретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета.

Творожный пирог

Тесто раскатайте в пласт, смажьте растопленным сливочным маслом, посыпьте корицей или ванилином. Выложите на него начинку: смешанный с сахаром и изюмом творог. Сверните рулетом, края смочите водой и защипите. По верху рулета сделайте поперечные разрезы и смажьте молоком. Выпекайте полчаса при температуре 200 градусов.

Луковый пирог

400-500 г репчатого лука порежьте полукольцами и обжарьте до золотистого цвета, остудите. Тонко раскатайте размороженное слоёное тесто, поместите его в смазанную маслом форму, сделайте бортики. Выложите луковую начинку, сверху залейте взбитыми с солью и небольшим количеством молока яйцами – 3 штуки. Пирог выпекайте полчаса в заранее нагретой до 180 градусов духовке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Как убрать «ароматы» из холодильника?

Чтобы устранить неприятный запах из холодильника, разложите на полках кусочки ржаного хлеба, пусть они полежат там несколько часов. Можно положить разрезанную пополам луковицу. Не беспокойтесь, продукты луком не пропахнут. А ещё можно поставить в розетках простую соду – тоже помогает.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100